Меню
6+

Сайт «Кюре»

25.12.2021 17:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррористическая комиссия Сулейман-Стальского района подвела итоги деятельности за 2021 год

23 декабря 2021 года под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание антитеррористической комиссии, в ходе которого подведены итоги уходящего года, обсужден план работы АТК на 2022 год и рассмотрены меры по обеспечению безопасности в праздничные дни.

В заседании приняли участие заместители главы райадминистрации, представители правоохранительных органов, руководители профильных подразделений райадминистрации, организаций и учреждений района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

На заседании с докладом об итогах работы антитеррористической комиссии за 2021 год и о задачах на 2022 год выступил ответственный  секретарь АТК, замглавы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев.

Вопросы общественно-политического, социально-экономического, межнационального и религиозного характера, которые могли бы способствовать возникновению проявлений экстремизма и протестных настроений, как отметил он, находятся под постоянным контролем руководства района, глав администраций сельских поселений и правоохранительных органов. В рамках проведения профилактических мероприятий реализуется муниципальная целевая программа по противодействию терроризму и религиозному экстремизму, работает межведомственная комиссия по обследованию объектов соцкультбыта, образования и других общественных мест, включая коммерческих.

Он проинформировал о проводимой антитеррористической комиссией района работе по координации деятельности субъектов профилактики терроризма, минимизации и ликвидации возможных его проявлений. В результате тесного взаимодействия АТК с субъектами противодействия терроризма за 2021 год на территории района не были допущены преступления соответствующего характера. АТК района на постоянной основе проводит мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, которые могут оказывать влияние на ситуацию в области противодействия терроризму. За отчетный период на территории района не было выявлено радикально настроенных групп среди населения и деструктивных общественных организаций. Конфессиональные процессы в районе также протекают спокойно и в согласии с органами власти.

Руководитель АТК района Абуталиб Фатулаев отметил и ряд задач, на которых будет сосредоточена деятельность АТК в 2022 году. Она будет направлена на повышение эффективности работы АТК и задействованных в ее деятельности структур, продолжение реализации мероприятий Комплексного плана, введение новых форм и методов по противодействию экстремистско-террористических проявлениям, повышение уровня профессиональной подготовки представителей субъектов противодействию терроризму, усиления контроля за исполнением поручений НАК, решений АТК в РД и собственных решений, а также расширение практики применения мер дисциплинарного воздействия за невыполнение этих решений. Будет совершенствована и расширена информационно-пропагандистская, просветительская и разъяснительная работа среди школьников и молодежи, а также лиц, находящихся в «группе риска».

АТК приняла к сведению информацию Абуталиба Фатулаева, признав работу за 2021 год удовлетворительной.

Руководителю АТК поручено активизировать работу по координации деятельности субъектов по профилактике терроризма, адресно-профилактическую работу с лицами, находящимися в «группе риска», в том числе с семьями ликвидированных членов НВФ и лиц, выехавших в зоны боевых действий, а также организовать заслушивания руководителей профильных структур и глав АСП по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма и взять под личный контроль профилактическую работу, проводимую субъектами профилактики терроризма с семьями, где проживают дети, возвращенные из зон боевых действий стран Ближнего Востока.

В ходе заседания был утвержден и план работы Антитеррористической комиссии на 2022 год, представленный Абуталибом Фатулаевым. Вместе с тем руководителю АТК поручено своевременно внести в него корректировки с учетом складывающейся в районе оперативной обстановки.

Заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев проинформировал также о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и сельских поселениях муниципалитета.

С учетом изложенного, руководителю АТК поручено провести анализ хода исполнения руководителями структурных подразделений райадминистрации и главами АСП данных решений и ежеквартально рассматривать данный вопрос на заседаниях АТК, а также снять с контроля исполненные пункты протокола итогового заседания АТК за 2020 год.

Подводя итоги заседания, Глава района Нариман Абдулмуталибов признал работу всех структур и субъектов антитеррористической комиссии за отчетный период эффективной. «Вопросы общественной безопасности являются для органов власти первоочередными, от которых зависит стабильность общественного климата на территории района. Эти вопросы стоят на особом контроле у федеральных и республиканских органов власти и должны соответствующим образом контролироваться нами. Работа по противодействию и профилактике экстремистской и террористической деятельности должна постоянно совершенствоваться. Несмотря на стабильность, мы должны сохранить бдительность и быть готовыми к любому стечению обстоятельств. В приоритетном порядке должны быть продолжены профилактические, воспитательные и информационно-пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистских угроз. В районе всегда должен быть климат государственности и человечности», — подчеркнул он.

Нариман Абдулмуталибов поблагодарил представителей правоохранительного органов, структурных подразделений райадминистрации, общественности и администраций сельских поселений за плодотворное взаимодействие в вопросах профилактики идеологии терроризма и обеспечения общественной безопасности на территории района. В то же время он призвал постоянно улучшить качество проводимой работы, в том числе активизировать адресно-профилактическую работу и внедрить в практику современные методы борьбы с экстремизмом, обратить повышенное внимание на молодежную политику.

Глава района акцентировал внимание АТК на необходимость в оперативном порядке завершить работу по разработке паспортов безопасности на мечети и осуществления особого контроля за безопасностью образовательных учреждений.

Глава района напомнил и о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности на территории муниципального района в дни новогодних каникул и проведении праздничных мероприятий, готовности сил правоохранительных органов и средств оперативной группы к локализации любых видов угроз и минимизации их последствий. Он рекомендовал членам антитеррористической комиссии держать исполнение всех решений на контроле с тем, чтобы не допустить на территории района чрезвычайных ситуаций и обеспечить безопасность людей в период празднования Нового года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6