Меню
6+

Сайт «Кюре»

15.02.2021 09:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Эминхюрской сельской библиотеке провели вечер-встречу в честь воинов-интернационалистов

В рамках памятных мероприятий, посвящённых 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, в Эминхюрской сельской библиотеке провели вечер-встречу с воинами-интернационалистами.

На мероприятие были приглашены председатель Совета воинов-интернационалистов Сулейман-Стальского района Ислеман Ризаев, подполковник внутренней службы и участник афганской войны Расим Эмирбеков, ветераны афганской войны Магомедзагир Абдукеримов, Сердер Хазранов и Рамазан Балафендиев, брат погибшего воина-интернационалиста Абдула Саидова Ливадин Саидов, заместитель директора по воспитательной работе Эминхюрской СОШ Эшреф Меджидов, учителя Гульхалум Новрузова и Джейран Мирзоева, представители творческой интеллигенции села Раижат Джигерова и Фатимат Османова, директор музея им. Е. Эмина Гайбат Манатилов, а также учащиеся Эминхюрской СОШ им. А.Саидова.

Открывая мероприятие, заведующая сельской библиотекой Алла Буржалиева рассказала об афганских событиях, о воинах-интернационалистах и их заслугах.

С причинами ввода советских войск в Афганистан и историческим значением афганской войны в своём выступлении ознакомили Ислеман Ризаев и Гайбат Манатилов. В ходе выступления Ислеман Ризаев вручил афганцам и брату погибшего воина-интернационалиста Абдула Саидова памятные медали и почтили его память минутой молчания.

О мужестве и героизме Абдула Саидова в своём выступлении рассказала Джейран Мирзоева, а Гульхалум Новрузова в своём докладе – о присвоении Эминхюрской СОШ имени Кавалера Ордена Красной Звезды Абдула Саидова.

Раижат Джигерова исполнила патриотическую песню на лезгинском языке «Чи игитриз», а Фатимат Османова прочитала стихотворение собственного сочинения «Акъудна за веси кьилиз», посвящённое погибшему при исполнении интернационального долга Абдулу Саидову. Учащиеся Эминхюрской СОШ им. А.Саидова также исполнили патриотические песни и прочитали стихи.

Заведующая библиотекой Алла Буржалиева поблагодарила всех гостей и присутствующих за участие, пожелала им здоровья и долгих лет жизни, мирного неба над головой и жизни без злобы, жестокости и насилия.

К памятному мероприятию была оформлена и выставка «Имя подвига – Афганистан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15