Меню
6+

Сайт «Кюре»

16.02.2021 12:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ашагастальской сельской библиотеке прошел конкурс «Знать язык, завещанный веками!»

В Ашага-Стальской сельской библиотеке прошел конкурс чтецов на родном языке «Знать язык, завещанный веками!», приуроченный к Международному дню родного языка.

Цель конкурса – вызвать у читателей интерес к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа, развивать речь, память, мышление и ораторское искусство.

Мероприятие прошло с активным участием учащихся 6-8-х классов Ашагастальской СОШ.

В начале праздничного мероприятия прозвучал гимн района. Заведующая сельской библиотекой Зумрият Закержаева ознакомила участников с историей праздника и рассказала, что язык, письменность и их историческая основа есть и остаются основными этнокультурными ценностями народа. Она закончила своё выступление фразами: «Пока народ помнит свой язык, культура будет жить», «Язык живёт, когда он востребован. Как только человек перестанет на нём говорить, он становится мертвым».

Участники конкурса декламировали наизусть стихи на родном языке. Среди конкурсантов первое место заняла ученица 7-го класса Сарайхалум Гамзатова. Победителю и призерам были вручены грамоты.

Мероприятие завершили музыкальной программой, в котором приняли участие работники культурно-досугового центра села.

К мероприятию были оформлены книжная выставка «Зи Ватан, зи чIал, зи Лезгистан», плакат «Инсанар! Чира, хуьх ва гьуьрмет ая хайи чIалаз!" и уголок традиционной культуры народов России. На выставке были представлены авторские книги о родном языке и истории лезгинской письменности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14