Меню
6+

Сайт «Кюре»

17.02.2021 11:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Сулейман-Стальского района представила отчет за 2020 год

В Сулейман-Стальском районе заслушан отчет Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2020 год.

Ответственный секретарь комиссии Магомедвели Аминов остановился на основных направлениях деятельности КДН и ЗП, которые осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводится комплексная, целенаправленная работа по защите и соблюдению прав несовершеннолетних на здоровье, образование, труд и досуг, профилактику детской безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков.

Совместно с ПДН ОМВД России по Сулейман-Стальскому району, всеми заинтересованными службами и организациями системы профилактики комиссия провела общие и индивидуальные профилактические мероприятия, направленные на борьбу с преступностью и безнадзорностью среди несовершеннолетних.

В 2020 году проведены 8 заседаний комиссии, на которых были заслушаны 6 руководителей системы профилактики, рассмотрены 26 вопросов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе по противодействию вовлечению несовершеннолетних в группы криминальной направленности. Проведено координационное совещание по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В плановом режиме на заседания комиссии в течение года были приглашены несовершеннолетние, состоящие на учете, и их родители. По результатам беседы с несовершеннолетними и их родителями проводилась индивидуальная профилактическая работа с обследованием жилищно-бытовых условий проживания данных семей. Рассмотрены 38 административных протоколов за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей. В отношении 32 родителей (законных представителей) вынесены предупреждения, имеются и оштрафованные лица. В соответствии с постановлениями КДН и ЗП взяты на учет ПДН ОМВД по Сулейман- Стальскому району две неблагополучные семьи и 2 несовершеннолетних из группы риска. В пяти семьях «группы риска» проживает 21 ребенок. С ними ведутся профилактические и информационно-разъяснительные беседы.

За отчетный период рассмотрены 8 административных протоколов по ст.5.35 ч.1 КоАП РФ, 1 – по ст.14.16 ч.2 КоАП РФ, 2 – по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и 1 – по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ.

По словам Магомедвели Аминова, в отчетном периоде отмечается снижение подростковой преступности. В течение года комиссия проводила профилактические беседы с несовершеннолетними, запрашивала в филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Сулейман-Стальскому району информацию об условно осужденных несовершеннолетних.

Ежемесячно, по состоянию на первое число каждого месяца, формируется единый список несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета. Список составляется на основе предоставленных сообщений из ПДН ОМВД России по Сулейман-Стальскому району, филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Сулейман-Стальскому району. Для проведения индивидуальной работы с несовершеннолетними общий список ежеквартально направляется во все органы и учреждения системы профилактики. В ежеквартальном режиме обеспечивается и сбор информации о проведенной индивидуальной профилактической работе.

В отношении семей, находящихся в социально опасном положении и не исполняющих обязанности родителей по воспитанию, содержанию и обучению детей КДН и ЗП, совместно УО, отделом опеки и попечительства, УСЗН, ПДН ОМВД России по Сулейман-Стальскго района проведены 28 рейдов по месту их проживания. В ходе посещения семей по месту их жительства проведена индивидуально-профилактическая работа в отношении 32 семей.

В районе адресные профилактические беседы также проводятся с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма. Совместными усилиями работников Управления образования, правоохранительных органов, КДН и ЗП, органов опеки и попечительства, УСЗН обследованы материально-бытовые условия и социально-экономический уровень жизни матерей-одиночек, несовершеннолетних детей и родственников осужденных и уничтоженных участников НВФ.

Результаты работы по реабилитации несовершеннолетних, возвращенных из зон боевых действий Сирии и Ирака, и профилактике распространения в их среде радикальных идей были рассмотрены на заседаниях АТК района. В таких семьях проживают 44 несовершеннолетних детей, из которых 12 учатся в общеобразовательных учреждениях района, а 5 – воспитываются в детских садиках. 3-х детей привезли из САР. На каждого ребенка установлена опека, оказано содействие в определении их в детские садики.

КДН и ЗП также проводит практические мероприятия по обучению школьников правилам поведения в случае возникновения пожара и беседы с их родителями по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в отношении личных домовладений и жилых помещений, в которых проживают дети.

Магомедвели Аминов ознакомил и с планом работы КДН и ЗП Сулейман-Стальского района на 2021 год.

Выслушав отчет, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил продуктивную работу КДН и ЗП, но в то же время обратил внимание на необходимость усиления мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, рассмотрения новых подходов в работе и активизации межведомственного взаимодействия всех структур, задействованных в проведении адресно-профилактических и индивидуальных мероприятий с семьями «группы риска», в том числе привлечения к ним старейшин, спортсменов и представителей духовенства. Нариман Абдулмуталибов выразил необходимость и своего участия в адресно-профилактической работе с детьми и их семьями, находящимися в «группе риска». «Комиссией проводится комплексная работа по предотвращению детской и подростковой преступности и безнадзорности. Работа должна быть своевременной, в первую очередь, предупреждающей и предотвращающей неправомерные поступки со стороны несовершеннолетних и их семей. Необходимо выявить категорию несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и нуждающихся в помощи государства и общества», — заметил он.

Комиссии по делам несовершеннолетних рекомендовано организовать совместно с муниципальным телеканалом «круглый стол» по вопросам своевременного получения соответствующих документов, профилактики различных правонарушений, в том числе связанных с вождением несовершеннолетними транспорта и др. Комиссии поручено изучить текущее состояние лиц, ранее состоявших на учете ПДН, а совместно с профильными работниками общеобразовательных учреждений – выявить склонность детей к определенным неправомерным действиям и профессиональной деятельности, а также рассмотреть возможность закрепления за ними работников образования, в частности, спортивных тренеров-преподавателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9