Меню
6+

Сайт «Кюре»

18.02.2021 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось итоговое заседание оргкомитета по подготовке и проведению IX межрайонной научно-практической конференции

17 февраля под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось итоговое заседание оргкомитета по подготовке и проведению IX межрайонной научно-практической конференции «Лезгинская письменность. Истоки и развитие», на котором обсудили исполнение последнего протокола и поручений.

С ходом исполнения плана мероприятий, посвященных празднованию Международного дня родных языков, ознакомили начальники управления образования Гусейн Шихбабаев и отдела культуры Майрудин Бабаханов.

Отметим, что управлением образования совместно с отделом культуры райадминистрации и Информагентством проведена определенная работа. В районе прошли конкурсы на лучшее чтение произведений на лезгинском языке среди детей дошкольного возраста и школьников, лучшее сочинение «Родной язык – язык матери» среди школьников, исследовательские работы «Роль семьи в сохранении лезгинского языка» и «Мой любимый поэт», лучший рисунок «Мой язык – моя семья», муниципальный тур олимпиады по родному языку и инсценировки лезгинских народных сказок. Проходят и флэшмобы на чтение стихов Сажидина Саидгасанова, Майрудина Бабаханова и др. лезгинских поэтов, посвященные родному языку и культуре. В районе пройден и муниципальный этап республиканского конкурса «Лучший учитель года Дагестана» и конкурса «Лучший учитель родного языка». По всем мероприятиям определились победители и призеры. Все они широко освещаются в СМИ и СМК.

К Международному дню родных языков при финансовой поддержке Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд» переизданы первые исторические труды по лезгинской грамматике «Кюринская азбука» Казанфара Зульфикарова и «Языкознание. Кюринский язык» Петра Услара. Вышел и сборник по материалам VIII межрайонной научно-практической конференции, проведенной в прошлом году.

Члены оргкомитета выступили с новыми рекомендациями и предложениями по организационным и техническим вопросам подготовки и проведения конференции. Они также отчитались о ходе исполнения протокольных поручений.

Поэт и журналист Сажидин Саидгасанов анонсировал свою новую поэму, которая будет презентована широкой публике в день мероприятия.

Напомним, что научно-практическая конференция «Лезгинская письменность. Истоки и развитие», посвященная 150-летию первой лезгинской азбуки Казанфара Зульфикарова, состоится 19 февраля, которая 20 февраля продолжится в виде секционной работы участников конференции.

Подводя итоги заседания, Нариман Абдулмуталибов обратил внимание на необходимость оперативной доработки плана с учетом прозвучавших пожеланий и замечаний: «Рассматриваемые на конференции вопросы должны быть направленными на дальнейшее изучение, развитие и совершенствование родного языка. Состоится и секционная работа участников конференции. Необходимо соответствующим образом организовать и это мероприятие».

Учреждениям культуры, в том числе библиотекам, КДЦ и музеям района, рекомендовано принять более активное участие в мероприятиях, посвященных Международному дню родного языка. Даны рекомендации и по проведению в день конференции массового флэшмоба «Чун лекьер я». Муниципальному телеканалу поручено совместно с управлением образования и отделом культуры обобщить итоги конкурсов с участием детей, в том числе дошкольного возраста. Победители и призеры конкурсов и других значимых мероприятий будут поощрены Благотворительным фондом Имама Яралиева «Умуд». Ассоциациям учителей родного языка и литературы поручено обеспечить контроль за изданием печатных изданий на предмет ошибок и недостоверных данных, а профильным структурам – подготовить списки отличившихся работников для поощрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28