Меню
6+

Сайт «Кюре»

02.02.2021 22:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр творчества «Цмур» реализует комплекс инновационных программ дополнительного образования

АНО ДО «Центр творчества «Цмур», функционирующий на материально-технической базе Цмурской СОШ, по инициативе и финансовой поддержке меценатов Марата Шайдаева и Евгении Тюриковой реализует комплекс образовательных программ с применением новейших методик преподавания и инновационных технологий.

Освоить программы дополнительного образования, предлагаемые Центром творчества «Цмур», смогут не только учащиеся Цмурской СОШ, но и школьники со всего района, а также из соседних районов. Участие в них могут принять и родители учащихся.

Образовательные программы разработаны в соответствии с госстандартом и проходят в качестве факультативов по различным учебным дисциплинам.

ИЗО-студия ориентируется на одновременное решение задач художественного образования и эстетического воспитания. Программа позволяет детям ознакомиться с искусством точечной росписи, художественными традициями в этой области искусства, а также реализовать свои индивидуальные образовательные, творческие и художественно-эстетические потребности.

Занимательное программирование – это комплекс из нескольких программ, рассчитанных на детей разного возраста (8-10, 11-12 и 13-14 лет), который поможет учащимся приобрести знания и навыки, позволяющие «идти в ногу со временем», интересно проводить свободное время и воплощать в жизнь задумки, связанные с учебой и в будущем – с профессиональным ростом и работой. В процессе обучения будет использована среда визуального программирования с графическим интерфейсом Scratch, в которой можно создавать анимированные открытки, презентации, игры, мультфильмы, различные модели со смешанной графикой, анимацией, музыкой и звуками. Дети смогут сочинять истории, рисовать и оживлять на экране придуманных ими персонажей. Воспитанники Центра освоят правила безопасной работы в сети Интернет и, в зависимости от возраста и программы, научатся создавать простые компьютерные игры (на основе готовых примеров) и более сложные учебные игры-квесты и викторины. Дети также узнают много нового о виртуальных мирах, искусственном интеллекте и его применении в разных сферах жизни; об игровых жанрах, образовательных играх и технологиях их создания.

Настольный теннис. Предлагаемые спортивные занятия помогают детям снимать физическое и эмоциональное напряжение после школьных уроков и развивают такие качества, как целеустремленность и умение действовать в интересах команды.

В рамках программы «Театр» дети приобретают навыки актерского мастерства, сценической речи и пластической выразительности. Теория и практика воздействия на зрительскую аудиторию ускоряет постановку грамотной речи, а сценическое движение улучшает физическую форму, развивает навыки пластической импровизации и формирует умение работать в паре. Сегодня данный факультатив входит в тройку самых популярных кружков Центра.

Писательский клуб «Пиши собой». Программа «Пиши собой» была разработана психологом и учителем литературы Дарьей Кутейниковой (село Сабурово-Покровское Тамбовской области), участницей программы «Учитель для России». Инициативу уже поддержали школы пяти российских регионов. Центр решил присоединиться к этому перспективному движению, потому что авторская программа учитывает интересы учащихся, дает им возможность создавать собственные уникальные тексты и познавать самих себя через данную деятельность. На занятиях дети ищут оригинальные способы самовыражения, пробуют писать в разных жанрах и могут наблюдать за тем, как их жизненные истории преобразуются в искусстве и в глазах читателя. Эти возможности превращают создание текстов в значимую практику.

Дискуссионный киноклуб. Уникальность данной программы заключается в создании благоприятных условий для развития у детей навыков критического анализа медиатекстов, выстраивания логической аргументации в ходе коллективного обсуждения и повышения уровня аудиовизуальной культуры. В ходе заседаний клуба (принимали участие учащиеся 10-17 лет и педагоги Цмурской СОШ) проводились просмотры фильмов и дискуссии. Всего за время работы Дискуссионный клуба было просмотрено и обсуждено 36 фильмов. Кинокартины подбирались с учетом содержания школьных программ по истории и литературе и отвечали возрастным особенностям участников клуба.

Программа «Бисероплетение», являясь прикладной, носит практико-ориентированный характер и направлена на овладение учащимися основными приёмами вязания и бисероплетения. Занятия вязанием и бисероплетением вызывают у школьников большой интерес. Обучение по данной программе создают благоприятные условия для интеллектуального и духовного воспитания, социокультурного и профессионального самоопределения, развития познавательной активности и творческой самореализации учащихся.

Центр творчества «Цмур» реализует и программу по подготовке детей к школе. Программа рассматривает дошкольное и начальное обучение в системе непрерывного образования, позволяет организовать системную подготовку детей к обучению в начальных классах и дает возможность подготовить ребенка к обучению по любой образовательной системе. Ее содержание направлено на общее развитие ребенка, посредством которого создается прочная основа для успешного изучения русского языка, математики и окружающего мира.

Программа разработана на основе учебно-методического комплекса «Школа России» и учитывает требования к ее структуре и содержанию, отраженные в ФГОС.0

Следует отметить, что Центр творчества «Цмур» акцентирует внимание на повышении эффективности кружковой работы и усилении отклика на запросы благополучателей, продолжение работы ранее созданных кружков и поиск путей для повышения качества образовательных программ, открытие новейших и наиболее актуальных направлений, а также на проведение собственной образовательной концепции и содействие организации партнерских мероприятий, представляющих интерес для детей, родителей, органов власти и местного сообщества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0