Меню
6+

Сайт «Кюре»

25.02.2021 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство Сулейман-Стальского района приняло участие в онлайн-заседании Республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом

Главной темой очередного заседания Оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана, прошедшего сегодня под руководством Врио Главы Дагестана Сергея Меликова, стала вакцинация населения против нового коронавируса.

Кроме того, обсуждена текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация с COVID-19 и меры по дальнейшему противодействию инфекции.

В онлайн-заседании Республиканского оперштаба приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов.

Глава региона констатировал определенные изменения в показателях в части прививочной кампании. По состоянию на 23 февраля привилось уже более 8,5 тыс. человек. За последние две недели почти в три раза выросло среднесуточное количество вакцинируемых. Но в то же время республика по уровню вакцинации находится на 74 месте.

При этом Сергей Меликов, обращаясь, прежде всего, к главам муниципалитетов, подчеркнул, что основные проблемы связаны не с работой медучреждений. Среднесуточное количество прививаемых на одном пункте вакцинации сегодня – около 6 человек. «То есть можно сказать, что созданные мощности в полной мере не задействованы. Хотя вакцина имеется в достаточном количестве: использовано лишь 45% поступившей вакцины», – сказал руководитель субъекта и предположил, что проблемы кроются в другом – в информационно-разъяснительной и организационной работе, в первую очередь в той ее части, что возложена на глав муниципальных районов. Только так, считает Сергей Меликов, можно объяснить, почему в отдельных муниципалитетах виден рост привитых – от 200 до 450 человек, тогда как есть территории с числом привитых от 0 до 20 человек.

Со своей стороны Глава республики, напомнив о тяжелейшем периоде, связанным с высоким ростом заболеваемости в прошлом году, связал такое положение дел с неспособностью или же нежеланием правильно организовать работу на местах, что в свою очередь обесценивает тяжелейший труд врачей и медсестер. Населению, убежден Меликов, надо доступно объяснять, что привившись сегодня, они перестанут быть разносчиками инфекции завтра, а следовательно, сохранят не только свое здоровье, но защитят своих близких.

Аналогично обстоит дело и в ряде республиканских органов власти. Причем, в том числе и тех, что имеют прямое отношение к разъяснительной работе. По имеющимся данным, сотрудники Минпечати, Минцифры, Минобрнауки, Минтруда и еще около 20 ведомств вакцинацией не охвачены. Глава региона поручил в недельный срок активизировать эту работу.

Особенно важной, выразил уверенность Сергей Меликов, является вакцинация граждан в возрасте 60 лет и старше, а также людей с хроническими заболеваниями. На сегодняшний день в республике доля вакцинированных граждан старше 60 лет составляет 20%. Глава региона также сделал акцент на тот факт, что в последнее время увеличилось количество обращений из-за осложнений, связанных с COVID-19, в первую очередь – по болезням системы кровообращения. «Это говорит о том, что мы не можем в полной мере обеспечить работу поликлинического звена, участковых врачей, потому что многие из них завязаны на COVID-19. При этом вакцинирование людей позволит вернуть врачей к работе по профилю. Чем быстрее мы создадим иммунную прослойку, тем быстрее закончится пандемия», – напомнил руководитель республики и сообщил, что на заседании федерального Оперштаба 19 февраля Заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова настоятельно рекомендовала сохранение ограничительных мер до середины марта с учетом февральских и мартовских праздничных дней.

В связи с этим до указанного периода и в Дагестане будут сохранены как общие санитарные требования, так и дополнительные профилактические меры. И только данные по созданию необходимой иммунной прослойки станут показателем для снятия ограничений, подчеркнул Меликов.

Продолжая тему вакцинации, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов пояснил, что раньше при вакцинации, прежде всего, смотрели на наличие антител к коронавирусу, так как вакцины было недостаточно. Сейчас же ситуация изменилась, вакцина есть в наличии, и ориентироваться при отводе от прививки надо только лишь на противопоказания.

Сергей Меликов также поручил региональному Минздраву в ближайшую субботу создать условия для массовой вакцинации сотрудников органов исполнительной власти, муниципалитетам также рекомендовано продумать механизм проведения прививочной кампании, делая упор на разъяснительную работу. «Мы должны снизить уровень опасности заболевания ковидом, что возможно сделать именно за счет вакцинации. Основные усилия сосредоточить на продолжении вакцинирования населения, с учетом того, что это позволит создать иммунную прослойку, которая в свою очередь даст нам возможность снимать ограничительные меры», – заключил Сергей Меликов.

Следует подчеркнуть, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Сулейман-Стальском районе стабильная: отмечается устойчивая тенденция к снижению показателей заболеваемости.

По оперативной информации Сулейман-Стальской ЦРБ, на сегодняшний день 29 человек находится под медицинским наблюдением на дому, из которых 5 – с первично положительным тестом на COVID-19, 16 – контактных по коронавирусу и 8 – с внебольничной пневмонией.

В стационаре районной больницы находятся 9 больных с внебольничной пневмонией. 1 больной – COVID-положительный.

Обследования на наличие титров антител к коронавирусу прошли около 400 человек. Привились 82 человека, в основном, это медработники, сотрудники районной и сельских администраций, ОМВД, соцзвена и других организаций. По собственному желанию вакцинируются и рядовые жители района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8