Меню
6+

Сайт «Кюре»

26.02.2021 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось совещание руководителей образовательных учреждений

24 февраля в Сулейман-Стальском районе состоялось совещание руководителей образовательных учреждений.

В работе совещания принял участие и Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.

Об организации учебно-воспитательного процесса в детском саду «Аманат» села Сардаркент проинформировала заведующая учреждением Муминат Магомедханова. Учебно-воспитательный процесс в соответствии с утвержденным планом осуществляют 8 квалифицированных педагогов. 60 детей распределены по 2 возрастным группам.

За трехлетнюю историю в образовательном учреждении созданы оптимальные условия для того, чтобы каждый ребенок был окружен вниманием и заботой, чтобы интересы дошколят, их эмоциональное благополучие и здоровье стояли на первом месте, чтобы каждый из них смог почувствовать себя талантливым и креативным.

Обеспечивается контроль за учебно-воспитательным процессом, уделяется повышенное внимание изучению родного языка. Дети обучаются лезгинскому танцу, старинным адатам и играм. Для детей старшей группы за счет благотворителя Сагиба Алимова дважды в неделю организовано обучение английскому языку.

Воспитанники учреждения участвуют во всех значимых мероприятиях, в том числе муниципальных конкурсах и флэшмобах. Так, по итогам онлайн-конкурса «Хрустальный ручей языка родного», 5 воспитанников детсада удостоились сертификатов и денежных призов от Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд».

В детском саду приняты действенные меры по обеспечению воспитанников качественным питанием.

С работой учреждений дополнительного образования ознакомил ведущий специалист МКУ «ИМЦ» Сабир Керимов.

Как он отметил, в Сулейман-Стальском районе функционируют 4 детско-юношеских спортивных клуба и Дом детского творчества. В ДЮСШ работает 71 тренер-преподаватель, обучаются 1650 детей. Преподавательский состав Дома детского творчества включает 19 человек. В кружках ДДТ задействованы 740 учащихся.

Дополнительное образование также включает работу школьных кружков и спортивных клубов. В общеобразовательных организациях функционируют 15 спортивных клубов.

Управлением образования была организована проверка деятельности тренеров-преподавателей, задействованных в сфере дополнительного образования. В ходе проверки был выявлен и ряд недочетов.

С результатами итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников и ходом подготовки к итоговому сочинению для одиннадцатиклассников ознакомил заместитель начальника Управления образования Качабег Аминов. Как было отмечено, итоговое собеседование-2021 по русскому языку прошел 521 учащийся 9-х классов общеобразовательных учреждений района. Все они успешно справились с заданиями и получили “зачет”.

В настоящее время идет подготовка к итоговому сочинению для одиннадцатиклассников, ГВЭ, ОГЭ и ЕГЭ. В рамках подготовительных мероприятий пробное ЕГЭ проведут и с родителями учащихся, которое поспособствует более активной и эффективной подготовке к экзаменам.

С дополнениями и пожеланиями выступили директора ряда школ района.

Глава района Нариман Абдулмуталибов напомнил о важности осуществления контрольно-надзорных мероприятий при организации и проведении экзаменов. Все экзаменационные мероприятия рекомендовано провести в соответствии с «дорожной картой» и учетом возможных ошибок.

Как сообщил Глава района, для улучшения качества образования будут проведены мониторинги педагогической деятельности школ, организованы курсы повышения квалификации учителей района, проведены мастер-классы, семинары и круглые столы с участием ведущих специалистов образования, аттестации руководителей общеобразовательных учреждений с привлечением методистов ДИРО и специалистов Минобрнауки РД. Управлению образования необходимо оказать соответствующее содействие этим мероприятиям, в том числе и на организационном уровне.

Глава района также затронул вопросы поддержания дисциплины в школах. Рекомендовано принять меры по недопущению конфликтных ситуаций между школьниками, созданию благоприятного психологического климата в школе. Он также поручил оперативно устранить недостатки, выявленные в работе ДЮСШ.

Управлению образования также рекомендовано улучшить работу предметных ассоциаций, изучить подпрограммы нацпроекта «Образование» для возможного участия, обеспечить постоянный контроль за организацией горячего питания, а руководителям школ – держать на контроле состояние пришкольных территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9