Меню
6+

Сайт «Кюре»

05.02.2021 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось второе заседание оргкомитета по подготовке к IX межрайонной научно-практической конференции

4 февраля 2021 года под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось второе заседание оргкомитета по подготовке и проведению в рамках празднования Международного дня родного языка IX межрайонной научно-практической конференции «Лезгинская письменность. Истоки и развитие».

Очередная конференция посвящается к 150-летию первой лезгинской азбуки Казанфара Зульфикарова.

Открывая онлайн-заседание, Нариман Абдулмуталибов еще раз подчеркнул важность проведения научно-просветительского мероприятия, направленного на изучение, развитие и сохранение родного языка.

С исполнением плана мероприятий, посвященных празднованию Международного дня родных языков, ознакомил начальник управления образования Гусейн Шихбабаев. Как он отметил, управлением образования совместно с отделом культуры проведена определенная работа. В районе проходят конкурсы на лучшее чтение произведений поэтов и писателей на лезгинском языке среди старшеклассников, на лучшего чтеца на родном языке в детских садах, на лучшее школьное сочинение «Родной язык – язык матери», на исследовательские работы «Роль семьи в сохранении лезгинского языка», «Мой любимый поэт», на лучший рисунок «Мой язык – моя семья», муниципальный тур олимпиады по родному языку, подготовлены и транслируются по местному телевидению инсценировки лезгинских народных сказок, запущены и флэшмобы на чтение стихов Сажидина Саидгасанова, Майрудина Бабаханова и др. лезгинских поэтов, посвященные родному языку и культуре. В районе пройден и муниципальный этап республиканского конкурса «Лучший учитель года Дагестана» и конкурса «Лучший учитель родного языка». В школах организованы читательские конференции по произведениям дагестанских авторов, открытые уроки, тематические классные часы («150-летие первой лезгинской книги «Азбука», «Жизнь и деятельность первого лезгинского просветителя Казанфара Зульфикарова», «История создания первого лезгинского алфавита» и «Вклад П.К. Услара в изучении лезгинского языка»), мастер-классы, родительские собрания о значимости знания родного языка, встречи с представителями творческой интеллигенции и молодыми поэтами, оформлены тематические стенды и уголки. Волонтерскому движению и Молодежному парламенту района поручено провести просветительскую акцию «Говорим на лезгинском языке».

Особо значимым мероприятием, проводимым в рамках празднования Международного дня родного языка, является научно-практическая конференция, которая состоится в Касумкенте 19 февраля с участием научной и творческой интеллигенции Дагестана. Участниками конференции будут рассмотрены вопросы изучения первых письменных памятников на лезгинском языке, письменности Кавказской Албании, деятельности Петра Услара, Казанфара Зульфикарова и Абужафера Мамедова в изучении лезгинского языка, а также этапы создания алфавитов для лезгинского языка.

К Международному дню родных языков при финансовой помощи Благотворительного фонда «Умуд» Имама Яралиева будет переиздана первая лезгинская азбука Казанфара Зульфикарова.

С предложениями и рекомендациями на заседании выступили начальник отдела культуры, народный поэт Дагестана Майрудин Бабаханов, директор ЦБС района Людмила Магомедрасулова и руководитель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев. Были рассмотрены организационные и технические вопросы подготовки к конференции, издание печатной продукции на лезгинском языке и организация книжных выставок.

Ход подготовки к научно-практической конференции отметили в своих выступлениях методист ИМЦ Маина Аликберова, учителя родного языка и литературы Куркентской СОШ №1 им. М.М.Рагимова Гюзел Меджидова, Эминхюрской СОШ им. А. Саидова Джамилия Джигерова, Новопоселковой СОШ Аксиния Джавадова, Ашагасталказмалярской СОШ Эльмира Фатахова и Ортастальской СОШ им. Р. Халикова Маржанат Тагирова.

Подводя итоги заседания и комментируя выступления членов оргкомитета, Нариман Абдулмуталибов обратил внимание на необходимость проведения конференции на качественном уровне с учетом опыта предыдущих мероприятий, а также доработки единого для всех структур плана с учетом высказанных предложений и рекомендаций. «Научно-практическая конференция должна стать площадкой для обсуждения актуальных проблем и обозначения перспектив изучения и развития родного языка. Конкурсы и акции, предусмотренные планом, должны носить объективный характер, а темы докладов быть актуальными и направленными на развитие и совершенствование родного языка. Уверен, общими усилиями нам удастся достичь поставленных целей», — заявил он.

Победители конкурсов и отличившиеся учителя будут поощрены денежными премиями за счет Благотворительного фонда «Умуд» Имама Яралиева.

По результатам обсуждения и с учетом дополнений, Глава района предложил информационному агентству района совместно с отделом культуры и управлением образования подготовить телепроект по популяризации народных изречений, пословиц и поговорок, популяризировать все мероприятия и освещать работу Ассоциации учителей родного языка по муниципальному каналу, управлению образования – подготовить доклад по истории лезгинской графики, завершить работу по сбору и систематизации топонимического материала, а молодежному парламенту совместно с волонтерами – организовать массовый флэшмоб «Чун лекьер я» в парке-сквере им. Сулеймана Стальского села Касумкент с участием всех желающих.

Глава района поблагодарил членов оргкомитета за проводимую работу по подготовке к ежегодной научно-практической конференции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50