Меню
6+

Сайт «Кюре»

06.02.2021 05:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках подготовки к IX межрайонной научно-практической конференции в Сулейман-Стальском районе переиздана «Кюринская азбука» Казанфара Зульфикарова

К IX межрайонной научно-практической конференции и Международному дню родного языка в Сулейман-Стальском районе переиздана «Кюринская азбука» Казанфара Зульфикарова.

Книга вышла в виде копии с архивного оригинала.

Исторический труд по лезгинской грамматике к переизданию подготовили отдел культуры Сулейман-Стальского района совместно с культурным центром «Кюринские зори» и Институтом истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Она будет интересна и полезна научным сотрудникам, преподавателям родного языка и литературы, а также всем, кто интересуется историей родного языка и научными трудами по его изучению.

Отметим, что первая лезгинская книга «Кюринская азбука», автором которой был помощник Петра Услара Казанфар Зульфикаров, была напечатана в 1871 году в Темир-Хан-Шуре на модифицированном кириллическом алфавите с добавлением нескольких латинских и грузинских букв.

Решение о переиздании первого научного труда по лезгинскому языку было принято на заседании оргкомитета по подготовке и проведению в рамках празднования Международного дня родного языка IX межрайонной научно-практической конференции «Лезгинская письменность. Истоки и развитие». Научно-просветительское мероприятие, посвященное 150-летию первой лезгинской азбуки Казанфара Зульфикарова, состоится 19 февраля 2021 года в с.Касумкент.

Финансовое содействие ежегодной межрайонной научно-практической конференции, как и другим значимым научно-просветительским, культурным и образовательным проектам, оказывает Благотворительный фонд Имама Яралиева «Умуд», за счет которого, в частности, и переиздана «Кюринская азбука» Казанфара Зульфикарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6