Меню
6+

Сайт «Кюре»

07.02.2021 08:29 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдел Го, ЧС и по мобилизационной работе администрации Сулейман-Стальского района представил отчет за 2020 год

Накануне, 5 февраля 2021 года, в Сулейман-Стальском районе заслушан отчет отдела ГО, ЧС и по мобилизационной работе за 2020 год.

Начальник отдела Тарлан Султанахмедов остановился на основных направлениях деятельности отдела, результатах работы, задачах и функциональных обязанностях работников, а также исполнения протокольных поручений и служебной корреспонденции.

Как было отмечено, работа отдела построена в соответствии с Планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах района и Планом мероприятий по мобилизационной подготовке администрации Сулейман-Стальского района.

Все запланированные мероприятия были выполнены.

За отчетный период в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера администрацией района приняты 11 постановлений и 10 распоряжений, а также 6 постановлений по мобилизационной подготовке и 10 постановлений относительно мобилизационной работы райадминистрации. Отделом исполнено 277 писем и протокольных поручений от различных министерств и ведомств.

В 2020 году разработан и утвержден план приведения в готовность гражданской обороны муниципального района «Сулейман-Стальский район», проведены инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны и Всероссийская тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Из-за пандемии коронавируса не реализована муниципальная программа «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на территории муниципального района «Сулейман-Стальский район» на 2019-2023 годы.

В отчетном периоде подготовлены и проведены 5 заседаний Комиссии при Главе муниципального района «Сулейман-Стальский район» по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, на которых были рассмотрены 22 вопроса, комплекс мероприятий и оперативная работа по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья на территории района, тренировки с дежурными ЕДДС по тематике действий при возникновении различных чрезвычайных и кризисных ситуаций.

Тарлан Султанахмедов также отметил, что по итогам смотр-конкурса, проведенном Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан совместно с министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Дагестан, среди городских и муниципальных районов РД на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2020 году» Сулейман-Стальский район занял второе место (в 2019 году занял первое место).

В ходе представления отчета были также затронуты вопросы мобилизационной работы, проблемы обеспечения первичных мер пожаротушения, обучения населения, повышения эффективности профилактических мероприятий по предупреждению пожаров, несчастных случаев с людьми на водных объектах и т.д.

С дополнениями к отчету выступили и специалисты отдела ГО, ЧС и по мобилизационной работе.

В числе задач на 2021 год отмечены обеспечение безопасности жизнедеятельности населения района, максимальное снижение результатов негативных последствий от возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, совершенствование пожарозащищенности населенных пунктов района, активизация работы по недопущению нарушений правил пожарной безопасности, создание учебно-консультационного пункта по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям для обучения неработающего населения.

Глава района Нариман Абдулмуталибов дал положительную оценку деятельности отдела ГО, ЧС и по мобилизационной работе, отметил результаты и достижения. Он выразил благодарность работникам отдела за стабильную и качественную работу. «Отделом ГО, ЧС и по мобилизационной работе проводятся необходимые мероприятия по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения района. Со всеми профильными службами, особенно с МЧС и лесничеством, налажено тесное и плодотворное взаимодействие. С каждым годом повышается профессиональный уровень работников отдела. Строительство новых пожарных частей, оснащение новейшей техникой, в частности, установкой камер-фотофиксаторов, позволяет вовремя реагировать на техногенные ситуации, предотвратить или минимизировать их последствия. Эффективная деятельность отдела отмечена и высокой оценкой со стороны республики», — подчеркнул он.

Глава района указал на необходимость улучшения работы ЕДДС по оперативному реагированию на аварийные ситуации, активизации взаимодействия службы с администрациями сельских поселений и республиканскими структурами.

Отделу ГО, ЧС и по мобилизационной работе рекомендовано организовать с учителями ОБЖ учебно-консультативные мероприятия на базе образовательных центров «Точка роста», принять меры по недопущению антисанитарии и возгораний на полигоне временного хранения ТКО, оценить состояние оросительных каналов перед поливным сезоном, вести информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности, сейсмо- и пожаробезопасности.

Отделу также поручено совместно с другими профильными подразделениями райадминистрации рассмотреть соответствующие муниципальные целевые программы, в том числе по оказанию необходимой помощи пострадавшим.

Как сообщил Нариман Абдулмуталибов, райадминистрацией будет оказана помощь в создании учебно-консультативного пункта, в частности, по предоставлению соответствующего здания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13