Меню
6+

Сайт «Кюре»

07.02.2021 08:38 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялась презентация по организации проектной деятельности в среде Scratch-программирования

6 февраля в актовом зале административного здания №2 села Касумкент состоялась презентация элективного курса по организации проектной деятельности школьников в среде Scratch-программирования.

Мероприятие было подготовлено АНО «Центр творчества «Цмур» по инициативе меценатов – предпринимателя Марата Шайдаева и идейного вдохновителя, главы Sberbank Private Banking Евгении Тюриковой. Для участия и ознакомления с презентацией в Сулейман-Стальский район приехали руководители проекта «Учитель для России» Ольга Фогельсон и проекта Luminary Дмитрий Кирюхин, координирующие новейшие образовательные программы.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов. Он поблагодарил меценатов за поддержку образовательной системы района, внедрение в нее инновационных технологий и идей: «Проекты, реализуемые по инициативе меценатов Марата Шайдаева и Евгении Тюриковой, успешны и доступны практически всем, они находят широкий отклик у населения. Уверен, что опыт Цмурской школы полезен и для остальных школ района, в которых, в перспективе, надеюсь, будут применены аналогичные образовательные программы».

Нариман Абдулмуталибов заверил организаторов проекта в оказании всесторонней поддержки со стороны райадминистрации.

Важность овладения инновационными технологиями и достижения современных образовательных компетенций отметил в своем выступлении меценат Марат Шайдаев: «Мы сегодня живем в мире инновационных технологий, от которых зависит будущее, успех на профессиональном уровне. Новые стандарты образования позволяют нам достичь поставленных целей, выработать навыки и развивать свои способности практически в любой инновационной и социально-экономической деятельности. Наша цель – воспитать конкурентоспособное, интеллектуально развитое поколение, готовое к познанию современного мира и его требований. Предлагаем уже в начальных классах начать обучение IT-технологиям, сформировать соответствующее мировоззрение. Цмурская школа оснащена современным оборудованием, созданы практически все условия, есть ресурсы для реализации современных образовательных программ и достижения высоких результатов. Инновационная образовательная система постоянно развивается, и мы в соответствии с этими новациями продолжим совершенствоваться».

Как было отмечено, образовательные программы Scratch разработаны не только для учащихся Цмурской СОШ. Их также бесплатно смогут пройти дети из Касумкента и близлежащих населенных пунктов. Для их доставки в Цмурскую СОШ по двум маршрутам организованы 4 рейса в день.

С образовательными программами, реализуемыми АНО «Центр творчества «Цмур», в том числе со Scratch-программированием, могут ознакомиться и взрослые, в числе которых учителя и профильные сотрудники образовательных организаций.

Глава Sberbank Private Banking, меценат Евгения Тюрикова ознакомила участников мероприятия с особенностями проекта по Scratch-программированию, отметила перспективы развития в данном направлении. «Среда визуально-интеллектуального программирования Скретч является перспективной инновационной платформой для дальнейшего роста в IT-сфере и достижения соответствующих компетенций, развивает коммуникативность, способствует формированию критического мышления и креативности, умений работать в коллективе», — подчеркнула она.

Вниманию участников, в числе которых были родители, специалисты Управления образования, профильные сотрудники и учащиеся школ района, представили презентацию элективного курса. Подробно были озвучены цели и задачи образовательного проекта по визуальной объектно-ориентированной среде программирования Scratch.

По теме презентации также выступили руководители проектов «Учитель для России» Ольга Фогельсон и руководитель Благотворительного фонда «Село» Зарема Махмудова.

Как отметили специалисты-координаторы, для детей Scratch – это первый и самый эффективный язык программирования. Именно с него начинается путь к профессиональному развитию в IT-сфере. Дети научатся ставить научные эксперименты, создавать свои собственные программы, анимацию и игры. Scratch очень хорошо развивает логику, способствует созданию собственных алгоритмов. Более того, в процессе его освоения юные программисты будут встречаться со специалистами Facebook, Google, Яндекс, проводить конкурсы и хакатоны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69