Меню
6+

Сайт «Кюре»

10.03.2021 11:02 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе заслушан отчет Информационного агентства за 2020 год

В Сулейман-Стальском районе подвели итоги работы Информационного агентства за 2020 год.

С отчетом о деятельности Информагентства района и его структурных подразделений выступили руководитель Информагентства Ахмед Гусейнов, заместители руководителя – главные редакторы газеты «Кюринские известия» Асият Мирзалиева, муниципального телеканала «Касумкентское телевидение» Эльвира Небиева и официального сайта района Закир Бидирханов.

Ключевое направление работы Информагентства – информирование населения о деятельности органов местного самоуправления, организация информационной поддержки деятельности районной администрации и её структурных подразделений, обеспечение доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в различных СМИ и СМК. Медиаконтент, в основном, рассчитан на местную и региональную аудиторию.

За отчетный период вышли 53 номера газеты тиражом 1450 экземпляров. Еженедельно газета охватывает все сферы жизнедеятельности района. На базе редакции функционирует и сетевое издание «Кюре-онлайн». В целях продвижения контента в сети редакцией районной газеты подписано соглашение об информационном сотрудничестве с новостным агрегатором «Яндекс. Новости».

Муниципальный телеканал вещает в основном на лезгинском языке в аналоговом формате на территории многих районов Южного Дагестана. Телевидение готовит и транслирует информационно-просветительский контент собственного производства (передачи и репортажи), проводит круглые столы, различные конкурсы, презентации, флэшмобы и акции. Вещание организовано дважды в день, кроме воскресенья. Местными журналистами-телевизионщиками за год подготовлено около 1000 материалов. У Youtube-канала Касумкентского телевидения 12 000 подписчиков не только из России, но и зарубежных стран. За отчетный период обновлена материально-техническая база телевидения: приобретена новая оргтехника и мебель.

Значительное место в информационном медиапространстве муниципалитета занимает официальный сайт района. Редакция сайта специализируется на подготовке и размещении информационных материалов собственного производства, освещает все текущие события, публикует всю нормативно-правовую документацию. Сайт содержит большой объем постоянно пополняемой информации различного характера., включает огромное количество отдельных файлов и папок, разделов и подразделов. 94% посетителей сайта – граждане Российской Федерации, остальные – стран СНГ, Европы, США и др. По результатам мониторинга, в месяц в среднем 28 000 просмотров и 8 000 посетителей. Самая просматривая страница – новостная. Индексация страниц сайта высокая: по Google – 39 500, а по Яндекс – 27 000.

С дополнительной информацией выступили и корреспонденты Информагентства.

Была отмечена необходимость обновления аппаратуры и программного обеспечения, ремонта помещений редакции газеты и телевидения.

Первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, курирующий деятельность Информагентства, отметил положительную работу СМИ района. Были озвучены недостатки и даны рекомендации по улучшению работы и развитию медиапространства в целом.

С рекомендациями и предложениями в ходе заслушания отчета выступил ведущий РГВК «Дагестан», председатель лезгинской секции Союза писателей Дагестана Владик Батманов. В частности, он предложил организовать курсы повышения и мастер-классы по монтажу для работников Касумкентского телевидения на базе РГВК «Дагестан».

Нариман Абдулмуталибов дал, в общем, положительную оценку деятельности Информагентства, отметив множество недочетов и упущений в работе ее структур. «От качественной и оперативной работы Информагентства зависит формирование благоприятного имиджа района. Безусловно, выполняется большой объем работы, имеются результаты и достижения. Для обозначения ключевых позиций необходимо принять усиленные меры по оперативному реагированию и освещению актуальных проблем, озвучить социальные вопросы, взаимодействовать с профильными структурами, находить обратную связь с населением. Для обеспечения единой информационной политики Информагентству необходимо наладить эффективное взаимодействие между своими 3 структурами, а также информационными ресурсами образовательных организаций, учреждений культуры, здравоохранения и АСП», — заключил он.

Информагентству района поручено в оперативном порядке наладить взаимодействие со всеми заинтересованными службами, в том числе с региональными и федеральными СМИ по обмену информацией и опытом, а также с жителями района, навести порядок в делопроизводстве, активизировать работу по подготовке к подписной кампании и 90-летию газеты «Кюринские известия», привлечь в редакцию газеты молодых специалистов, разработать план объективного реагирования на критику и комментарии в соцсетях, популяризировать сайт через соцсети, организовать пресс-конференции в прямом эфире с руководством района и структурных подразделений по текущим вопросам, сделать интересными для жителей района цикл еженедельных авторских и тематических телепередач (в том числе духовно-нравственного и патриотического направления), подготовить видеоролики с социальной рекламой по текущим проблемам, оперативную сводку по чрезвычайным событиям, репортажи с сельских поселений и сельскохозяйственных площадок, информационные материалы о русских специалистах-подвижниках, нацпроектах и госпрограммах, аналитическую справку и протокол по всем замечаниям и предложениям, обозначив сроки и ответственных лиц.

Как сообщил Глава района, для Информагентства будут приобретены новая видеокамера и другая необходимая аппаратура.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4