Меню
6+

Сайт «Кюре»

13.03.2021 12:23 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Оперштаба Сулейман-Стальского района по противодействию распространению коронавируса рассмотрели ход вакцинации

12 марта под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

В связи с ухудшением погодных условий в начале участники заседания ознакомились с информацией о текущем состоянии функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства района, предоставленной начальником отдела АС и ЖКХ Виталием Алисеновым.

Для обеспечения бесперебойной работы объектов тепло-, водо -, газо- и электроснабжения администрациями района и сельских поселений, различными учреждениями и предприятиями проводится необходимая работа. Коммунальные службы и аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций готовы к устранению последствий чрезвычайных происшествий, возможных в период погодных аномалий. В селах равнинной зоны района из-за обильного снегопада имелись случаи аварийного отключения электроэнергии, которые в оперативном порядке были устранены.

Дорожная служба района проводит комплекс мероприятий по поддержанию транспортно-эксплуатационного состояния дорог. Однако из-за продолжающегося снегопада невозможна засыпка дорог песком.

Как отметил Виталий Алисенов, в целом, на территории района не были зафиксированы чрезвычайные ситуации, все службы работают в штатном режиме и без существенных проблем.

Информацию по данному вопросу дополнили и прокомментировали начальник отдела ГО, ЧС и по мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов и глава администрации Новомакинского сельского поселения Асамудин Казиахмедов.

Нариман Абдулмуталибов поручил ответственным службам района принять усиленные меры по поддержанию социальных объектов, в частности, школ и детских садов, а также дорог и коммерческих объектов в надлежащем состоянии, обеспечить очистку от снега и оперативно реагировать на отключения электроэнергии. По всем вопросам поручено подготовить аналитическую справку.

Далее с санитарно-эпидемиологической ситуацией на территории района ознакомил заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев. Он также представил список АСП и организаций, проходивших вакцинацию от коронавируса согласно графику.

Подробную оперативную информацию о текущей эпидемиологической ситуации и ходе вакцинации от коронавируса представил главный врач районной больницы Джафер Курбанисмаилов.

По словам главврача, наблюдается спад заболеваемости, сохраняется стабильная динамика в снижении числа госпитализированных лиц с инфекционными заболеваниями. Так, за последнюю неделю не выявлено ни одного положительного случая по коронавирусу, госпитализированы только 5 больных с внебольничной пневмонией. Под медицинским наблюдением на дому находятся 4 человека: 1 – контактный по коронавирусу и 3 – с внебольничной пневмонией.

Как было отмечено, в план вакцинации входят 10300 жителей района, из которых привиты только 246 человек, что составляет 2,4 % от общего числа. Второй компонент вакцины получили 66 человек.

Состояние вакцинированных лиц нормальное, не было побочных явлений. Только у двух человек было отмечено небольшое повышение температуры тела и легкое недомогание, что вполне типично для любой вакцины.

В общем, обследования на ИФА прошли 480 человек. По результатам анализов, из-за наличия антител 191 человеку не показана вакцинация. Вакцину можно получить и без сдачи анализов, если у человека не было коронавирусного заболевания, а также при условии отсутствия текущих острых и хронических заболеваний. Как отметил главврач, вакцинация, в первую очередь, рекомендовано людям пожилого возраста, поскольку у них риск заражения и осложнений наиболее высок. Противопоказаниями к вакцинации являются беременность, кормление грудью и детский возраст до 18 лет.

В настоящее время вакцина от коронавируса, выделенная Сулейман-Стальской ЦРБ, закончилась. Вакцинироваться можно только вторым компонентом. Данная ситуация актуальна для всего Дагестана. Как сообщил Джафер Курбанисмаилов, районная больница продолжит мероприятия по вакцинации населения от коронавируса в скором времени, когда поступит новая партия вакцины.

Сейчас районная больница полностью перешла в штатный режим работы. Коронавирусные больные впредь будут направлены в инфекционный госпиталь г. Дербент.

В ходе заседания выступили и представители администраций Касумкентского и Карчагского сельских поселений.

Ознакомившись с информацией членов оперштаба, Глава района в очередной раз обратил внимание глав АСП, профильных структур и служб на необходимость принятия усиленных мер по оперативному и достоверному информированию населения о целесообразности вакцинации, продолжения противоэпидемиологических мероприятий: «Несмотря на стабильную обстановку и отсутствие коронавирусных больных, по-прежнему следует придерживаться противоэпидемиологических мер, в том числе масочного режима, проявить бдительность и настороженность в местах с массовым скоплением людей. Нельзя допустить очередную волну, новых очагов распространения коронавируса. Важным условием возвращения к нормальной жизни без ограничений и карантинных мер, безусловно, является вакцинация. Уважаемые жители, проявите активную гражданскую позицию и заботу о здоровье. Многое зависит и от глав администраций сельских поселений и учреждений первичного медицинского звена, которым необходимо активизировать действия по иммунизации населения».

Глава района сообщил о решении Оперштаба и руководства республики ослабить ограничительные меры для верующих. «Сергей Меликов заявил о готовности пойти навстречу верующим в канун религиозных праздников. Роспотребнадзором будет проработан вопрос о разрешении мечетям проводить богослужения. При этом ставится условие – обязательное выполнение всех мер безопасности, в том числе соблюдение масочного режима. Важно знать, что для совершения паломничества необходимо пройти вакцинацию и иметь паспорт вакцинированного. Записаться на жизненно важную процедуру можно и через портал Госуслуг», — подчеркнул он.

Специалистам профильных служб и медикам рекомендовано продолжить информационно-разъяснительную кампанию по вопросам вакцинации через СМИ, в том числе информировать население о возможности записи на вакцинацию через портал Госуслуг. Информагентству района поручено подготовить репортажи о ходе противоэпидемиологических мероприятий в учреждениях образования и соцзвена, а совместно с ЦРБ – обеспечить оперативное реагирование на отзывы и замечания жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9