Меню
6+

Сайт «Кюре»

16.03.2021 09:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили итоги реализации национальных проектов

Вчера под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова обсудили итоги реализации национальных проектов и госпрограмм в муниципалитете в 2019-2020 годах, а также планы на 2021 год.

Открывая совещание, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил: «Мы подводим итоги реализации социально значимых проектов. Нам нужны не статистические данные, не цифры, а реальные результаты, уверенность в их успешной реализации».

Об итогах реализации национального проекта «Демография» проинформировали врио руководителя УСЗН Анфиса Эмиралиева, руководитель ЦЗН Назир Абдулгамидов, руководитель управления Отделения Пенсионного фонда РФ по Сулейман-Стальскому району Лаврида Шерифова, директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Надыр Эфендиев, а также главврач ЦРБ Джафер Курбанисмаилов.

Врио руководителя УСЗН Анфиса Эмиралиева отметила, что в целях финансовой поддержки семей с детьми в рамках нацпроекта «Демография» произведены ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте 3-7 лет по 2650 заявлениям на сумму 192 979 800 рублей. Случаи неполучения данных выплат, по словам Анфисы Эмиралиевой, связано с некорректным оформлением документации.

По линии нацпроекта «Демография» сертификат на материнский (семейный) капитал выдается и на первого ребенка, который в 2020 году составил 466 617 рублей. На второго и последующих детей было выплачено по 616 617 рублей. В 2020 году было принято 145 обращений за сертификатами на МСК (в 2019 году было 202 обращения). С 2021 года, как сообщила руководитель местного отделения Пенсионного фонда РФ Лаврида Шерифова, размер сертификата МСК на первого ребенка составил 483 881 руб., а на второго и последующих детей – 639 431 руб.

Для предоставления дополнительных мер социальной помощи в 2020 году (с мая по декабрь) 3960 человек получили ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей на детей до 3-х лет и 10000 рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет. 181 семья с детьми до 8 лет (на 17 декабря 2020 года) получила новогодние выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребенка.

Лаврида Шерифова обратилась к жителям района, не получившим предновогодние выплаты, с просьбой оформить заявки до 31 марта текущего года.

По линии нацпроекта «Демография» в 2019-2020 гг. Центром занятости населения района реализована программа «Старшее поколение», которая предусматривала мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профобразования лиц предпенсионного возраста. По данной программе обучение прошли 23 человека. На каждого гражданина было потрачено порядка 68 5000 рублей.

Директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Надыр Эфендиев сообщил, что нацпроектом «Демография» в период до 2024 года предусмотрено увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 55 %. По итогам 2019-2020 гг., в Сулейман-Стальском районе этот показатель составил 38 % или около 23 000 человек. В соответствии с региональным проектом в 2024 году доля детей и молодежи, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна быть доведена до 88,6 %.

Для достижения стратегической цели региональный проект, как и федеральный, предполагает решения по трем направлениям: подготовка спортивного резерва, развитие массового спорта и спортивной инфраструктуры.

По нацпроекту «Демография» выступил и главврач ЦРБ Джафер Курбанисмаилов, отметивший мероприятия по реализации регионального проекта «Старшее поколение». Районная больница совместно с КЦСОН в 2019-2020 годах провела работу по доставке лиц старше 65 лет для проведения дополнительных обследований, направленных на выявление наиболее распространенных заболеваний. Всего было обследовано 52 человека, из которых у 19 лиц диагностированы те или иные заболевания. В связи с пандемией данные мероприятия были приостановлены. 789 человек из данной категории граждан в рамках всеобщей диспансеризации были охвачены и профилактическими осмотрами. В настоящее время районная больница совместно с КЦСОН разрабатывает план по возобновлению профилактических обследований для граждан старше 65 лет.

Джафер Курбаинисмаилов рассказал и о реализации нацпроекта «Здравоохранение». В рамках развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи предусмотрены строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, создание системы «Бережливая поликлиника» и ежегодные профилактические медицинские осмотры. В 2019 году Сулейман-Стальская ЦРБ включена в соответствующий проект «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В 2019 году монтирован и сдан в эксплуатацию модульный ФАП в с.Цмур, а в 2020 году завершено строительство модульного ФАПа в с.Новый Испик. В настоящее время завершается капитальный ремонт участковой больницы села Герейхановское.

Сулейман-Стальская ЦРБ участвует в пилотном проекте «Бережливая поликлиника», в рамках которого в декабре 2020 года был начат ремонт в детской поликлинике. Принципы «Бережливой поликлиники» подразумевают сокращение временных затрат и оптимальное использование ресурсов, приводящее к повышению качества оказываемых услуг и уровня удовлетворенности пациентов.

В ЦРБ проводятся профилактические медицинские мероприятия с целью раннего выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. В 2019 году профилактическими осмотрами были охвачены 7950 человек, а в 2020 году – 5216 человек.

По линии Минздрава за последние 2 года получены рентгеновский флюорограф, аппарат УЗИ с возможностью проведения ЭХО-КГ, видеоколоноскоп и компьютерный томограф. Полностью обновлен автопарк скорой медицинской помощи: получены 2 машины класса Б, 2 машины класса С (реанимобиль) и 1 санитарный транспорт.

В период пандемии коронавируса на федеральные целевые средства приобретены передвижной рентген-аппарат, 10 концентраторов кислорода, 30 пульсоксиметров, 20 рециркуляторов воздуха, 5 мониторов наблюдения за больными, 3 портативных спирометра, 15 бесконтактных термометров, а также средства индивидуальной защиты.

По линии здравоохранения в районе реализуется и кадровая служба. Так, в рамках госпрограммы «Земский доктор» за последние два года трудоустроены 5 специалистов.

Рабочие места всех медицинских работников ЦРБ и врачебных амбулаторий автоматизированы персональными компьютерами. Для создания автоматизированных рабочих мест в 2020 году выделены 190 ПК и 95 принтеров. В перспективе все ФАПы и ФП района также будут обеспечены АРМ.

Далее с информацией о реализации нацпроекта «Культура» выступил начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов. Он отметил участие двух учреждений культуры (ЦТКНР им. И.Г. Тагирова и Детской музыкальной школы) в госпрограмме «Развитие культуры в Республике Дагестан» по направлению «Поддержка отрасли культуры». Были получены субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы данных учреждений. Ежегодно выделяются и субсидии на подключение библиотек к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

В 2019 году по региональному проекту «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры «Культурная среда» федеральной программы «Культура» частично отремонтирован Дворец культуры с. Герейхановское.

В настоящее время требуется ускорить работы по оформлению документов на строительство новых зданий культурно-досуговых центров для участия в программе «Развитие культуры в Республике Дагестан» по направлению «Поддержка отрасли культуры».

О реализации на территории района нацпроекта «Образование» проинформировал заместитель начальника Управления образования Качабег Аминов. Как он отметил, в 2019-2020 гг. по федеральному проекту «Современная школа» на базе семи школ района (Ашагастальской, Ортастальской, Юхаристальской, Куркентской №1, Герейхановской №1, Эминхюрской и Касумкентской №1) созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Поданы заявки на создание в 2021 году таких центров и на базах Цмурской, Касумкентской №2 и Новопоселковой СОШ.

В целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации в рамках госпрограммы «Развитие образования» проведены мероприятия по благоустройству зданий Ашагакартасской, Юхарикартасской, Птикентской, Качалкентской ООШ, Татарханской НОШ и Испикской СОШ.

В рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» 13 школ района обеспечены высокоскоростным интернетом с защищенной линией и контент-фильтрами.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в 2020 году на территориях 7 общеобразовательных организаций установлены спортплощадки для дворового спорта «WorkOut» (20 воркаут-площадок были установлены в предыдущие годы).

По федеральному проекту «Социальная активность» и программы «Социальные лифты для каждого» в школах района созданы условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере волонтерства.

В 2020 году началась реализация проекта «Земский учитель», в котором Дагестан выступает в качестве пилотного региона. В программу попали учителя русского языка и литературы Карчагской СОШ Лейла Темирханова и английского языка Зизикской СОШ Регина Гаджикеримова.

В рамках федерального проекта «Учитель будущего» в летний период 2020 года 94 педагога прошли дистанционные курсы повышения квалификации Минпросвещения РФ.

В 2019 году 5 школ района были отремонтированы по проекту Главы РД «150 школ», а в 2020 году в аналогичном проекте «100 школ» участвовали 4 школы.

Начальник УКС Роберт Мейланов и заместитель начальника отдела АС и ЖКХ райадминистрации Шихзагир Гаджимурадов в своих выступлениях отметили ход реализации в районе нацпроектов «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жилье и городская среда».

Как они отметили, по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году проведены работы по капитальному ремонту автомагистрали «Мамрач-Ташкапур-Араканский мост» на участке км 0 – км 10. В текущем году по данному проекту начнется капитальный ремонт уже на участке км 10 – км 15 автомагистрали.

По данному проекту также завершены ремонт подъезда от автодороги «Мамрач-Ташкапур-Араканский мост» к с.Цмур на участке км 4 – км 6 с вводом в эксплуатацию 2 км дороги с асфальтобетонным покрытием, введен в эксплуатацию 2 км участок автодороги с асфальтобетонным покрытием и продолжаются работы по гравированию дороги Касумкент–Шихикент.

По программе «Комфортная городская среда» в 2019 году благоустроены общественные территории в селах Орта-Стал, Испик и Новая Мака, а в 2020 году завершены реконструкция и благоустройство обелиска «Воинской славы» на территории села Ашага-Стал, парка-сквера села Герейхановское 1-отделение, а также строительство парка-сквера с детской площадкой в с.Эминхюр.

Сулейман-Стальский район участвует в пилотном проекте «Чистый район», направленном на обеспечение благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки. В соответствии с «дорожной картой» по реализации пилотного проекта «Чистый район» на территории муниципалитета была проделана определенная работа, в частности, по подготовке к строительству контейнерных площадок.

В рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году были получены субсидии на приобретение контейнеров и обустройство 62 контейнерных площадок на территориях 7 сельских поселений района.

В рамках пилотного проекта в Сулейман-Стальском районе ведутся подготовительные мероприятия по строительству мусоросортировочного комплекса производительностью 15 тыс. тонн в год и полигона временного размещения ТКО с соответствующей инфраструктурой.

По проекту «Чистая вода» для строительства водопроводных сетей в селах Куркент, Орта-Стал и Новая Мака составлены проектно-сметные документации с положительной оценкой госэкспертизы, подписаны проекты планировки территорий и разработаны другие регламентирующие акты, которые дадут возможность в текущем году построить новые водопроводные сети.

Для того, чтобы в 2021 году продолжить участие в нацпроекте «Экология» подготовлены материалы по направлениям «Комплексная система обращения с ТКО» и «Чистая вода».

С реализацией нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» ознакомила начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова. Данный проект, как отметила Саният Вагабова, предлагает необходимые меры для поддержки предпринимателя на каждом этапе развития бизнеса. Главным координирующим звеном проекта является Агентство по предпринимательству и инвестициям РД.

В 2019 году создан 251 субъект малого предпринимательства, а в 2020 году – 184.

Для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности с 2021 года на территории района введен специальный налоговый режим. Приняты НПА о снижении налоговых ставок для предпринимателей с 10 % до 6 % и с 6 % до 3 %., ЕНВД с 15 % до 7,5 % для организаций и ИП.

По нацпроектам «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт» и «Производительность труда» выступили заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов и общественный советник главы райадминистрации Сергей Азимов.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» к сети Интернет подключены 13 школ и ряд учреждений здравоохранения, внедрена платформа обратной связи, а 3 работника райадминистрации прошли обучение по программам повышения квалификации.

По линии нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» осуществляется внедрение «Регионального экспортного стандарта 2.0.», которое завершится в 2022 году.

Обращаясь к ответственным структурам, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что госпрограммы и национальные проекты имеют большое значение для развития экономики и социальной сферы района. Он указал на слабое взаимодействие профильных структур и администраций сельских поселений, а также на их безынициативность. «Все 12 нацпроектов взаимосвязаны, направлены на социально-экономическое развитие и повышение качества жизни населения района. Многие проекты так до конца и не реализованы, к некоторым, к сожалению, не готовы наши структуры. Есть возможность участия в госпрограммах по строительству детских садов и школ, реконструкции зданий учреждений культуры. Государство готово оказать содействие и поддержку социально-экономической сфере, однако требуется активность с нашей стороны, эффективное взаимодействие от АСП до министерств и ведомств республики. Трудности и проблемы есть, они будут, и в наших силах, отчасти, их решить», — подчеркнул он.

Руководителям структурных подразделений и профильных служб, а также главам АСП района рекомендовано детально изучить госпрограммы и проекты, рассмотреть возможность участия в них, подготовить заявки по проекту «Местные инициативы», а также обеспечить контроль за качеством реализуемых проектов.

«Есть результаты, но имеет место и сбои на пути к достижению национальных целей. Нашим гражданам неинтересно все это. Им неинтересны обещания, разного рода цифры, технические вопросы, возникающие проблемы, наличие или отсутствие планов и т.д. Им не важно, как согласовывали, когда перечисляли средства на те или иные мероприятия. Это все наши с вами проблемы. Гражданам важен результат сегодня и сейчас. Население района должно почувствовать положительный эффект нацпроектов», — Глава района еще раз напомнил профильным службам о персональной ответственности за результаты.

Заместителям главы райадминистрации по соответствующим направлениям совместно с общественным советником Сергеем Азимовым поручено доработать «дорожные карты» и нормативно-правовые акты, в табличной форме представить ход реализации всех национальных проектов и госпрограмм, а с Информагентством – организовать круглые столы, тематические передачи и видеоролики по каждому проекту.

Управлению образования указано на необходимость повышения качества образовательного процесса. Несмотря на высокий уровень творческих мероприятий, как отметил Глава района, учебно-воспитательный процесс требует совершенствования и улучшения.

Рекомендации по улучшению качества обслуживания пациентов были даны и руководителю районной больницы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7