Меню
6+

Сайт «Кюре»

17.03.2021 15:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию национального праздника «Яран Сувар»

Сегодня под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению национального праздника «Яран Сувар».

С информацией о ходе мероприятий по подготовке к проведению весеннего праздника выступил начальник отдела культуры райадминистрации Майрудин Бабаханов. По сложившейся традиции, праздничная программа обещает быть разнообразной и насыщенной. Она включает ряд развлекательных, культурно-просветительских и спортивных мероприятий. В частности, пройдут концерты, выставки, конкурсы лезгинской национальной кухни и танца, игра по битью яиц «Битки» и спортивные состязания. Основное торжественное мероприятие состоится на территории Дворца культуры им. И.Г. Тагирова, в рамках которого также будут совершены древние лезгинские обряды разжигания костра, завязывания красных шерстяных ниток и восхваления Яр (Весны) с исполнением национальной песни и старинного танца.

Аналогичные праздничные мероприятия запланированы и на территориях сельских поселений района.

Как сообщил заместитель директора Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Чингиз Абдулмеджидов, спортивные соревнования, посвященные знаменательному дню, пройдут по трем национальным видам спорта. В них примут участие школьники и взрослое население района. Спортивная программа, которая состоится 21 марта в 10.00 ч. перед Дворцом культуры им. И.Г. Тагирова, предусматривает перетягивание каната, метание гири и поднятие тяжестей. Победителям будут вручены призы от Спорткомитета и АСП «сельсовет «Касумкентский».

О мероприятиях, запланированных в образовательных учреждениях района, рассказал заместитель начальника Управления образования Качабег Аминов. По его информации, праздничные утренники пройдут практически во всех школах и детских садах.

В ходе заседания члены оргкомитета рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки к праздничному мероприятию.

С соответствующими предложениями и рекомендациями выступил и первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, который остановился на вопросах награждения победителей праздничных конкурсов и соревнований, а также обеспечения безопасности во время торжественных мероприятий.

Выслушав членов оргкомитета, Нариман Абдулмуталибов обратил внимание на своевременную доработку пунктов планируемых мероприятий с учетом высказанных предложений и рекомендаций, а также на необходимость подробного обсуждения технических вопросов. «Яран Сувар имеет особое значение для лезгинского народа. Мы не должны забывать традиции, возложенные нашими предками. Это часть нашего культурного наследия, образующего, в частности, этническую идентичность лезгин. Национальный праздник идет к нам из глубокой старины, символизирует наступление весны, обновление календарного цикла и возрождение природных сил», — подчеркнул он.

Глава района предложил в ходе основного праздничного мероприятия наградить учителей, достигших высоких результатов.

Информагентству поручено обеспечить сопровождение всех праздничных мероприятий, а профильным службам – соблюдение всех мер безопасности, в том числе предостеречь детей от использования взрывчатых веществ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11