Меню
6+

Сайт «Кюре»

21.03.2021 18:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культурный центр «Кюринские зори» отметил Всемирный день поэзии

Накануне в малом зале Дворца культуры им. И.Г. Тагирова села Касумкент состоялся литературный вечер, посвященный Всемирному дню поэзии.

Мероприятие было организовано культурно-просветительским центром «Кюринские зори».

Руководитель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев открыл поэтический вечер рассказ-экскурсом в историю Всемирного дня поэзии, отметив этапы становления и развития национальной поэтической традиции. «Поэзия – возможно, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь ко всем и оставаясь при этом наедине с собой, – это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Приобщайте себя и своих друзей к великим словам, поздравляя с Всемирным днем поэзии, ведь она является огромным человеческим богатством и творением, в котором можно найти ответы на многие жизненно важные вопросы. Именно с помощью поэзии можно самовыразиться и самореализоваться, оставляя свои мысли на бумаге», — обозначил он.

На вечер поэзии были приглашены представители лезгинской творческой интеллигенции из Сулейман-Стальского, Хивского, Курахского, Магарамкентского и Дербентского районов. В числе 30 участников были такие именитые мастера слова, как Сажидин Саидгасанов, Абидин Камилов, Сейфудин Шахпазов, Хазран Касумов, Абдул Ашурагаев, Назифа Юркулиева, Юрмет Нагиев, Нажмудин Шихнабиев, Ширинага Сулейманов и Таги Магомедов. Они выступили со своими поэтическими произведениями и поздравили участников вечера с знаменательным днем и национальным праздником «Яран Сувар».

В рамках поэтического вечера состоялась и концертная программа с песнями и танцами. На вечере выступили популярные исполнители песен Замир Гаджиев, Селимат Гаджиева, Азим Ризаев и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27