Меню
6+

Сайт «Кюре»

21.03.2021 18:21 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Новый Испик состоялось торжественное празднование «Яран Сувар»

Накануне в селе Новый Испик прошел комплекс культурно-развлекательных мероприятий, посвященных празднованию национального праздника «Яран Сувар».

Мероприятие было организовано председателем Совета ветеранов района Ислеманом Ризаевым совместно с культурно-досуговым центром села Испик.

Празднование началось с концертной программы, подготовленной работниками культурно-досугового центра села. В концертную программу вошли народные песни и танцы, а также театральные инсценировки. В ней также приняли участие школьники и творческие коллективы из соседних сел.

Молодежь села, в том числе школьники, состязались в национальных видах спорта.

Начался и массовый сход жителей села с праздничными угощениями и подарками на площадке новой парковой зоны. Прозвучали старинные лезгинские обрядовые песнопения, сопровождавшие танцами и праздничными пожеланиями.

С поздравительной речью к сельчанам выступили глава администрации Испикского сельского поселения Руслан Махмудов, директор КДЦ Периханум Казанбегова, ветеран педагогического труда Фикрет Ахмедов, а также председатель Совета ветеранов войны и труда Ислеман Ризаев, поздравивший испикцев от имени Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова.

Жители села Испик, в свою очередь, поблагодарили Главу района за создание комфортных условий, участие в благоустройстве и развитии сел гюнейской зоны.

В продолжение мероприятия были продемонстрированы инсценировки старинных обрядов. Дети, поговаривая «Нуну... Яран паяр це!», отправились по домам для получения праздничных угощений и подарков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6