Меню
6+

Сайт «Кюре»

21.03.2021 22:35 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе торжественно отметили лезгинский национальный праздник весны «Яран Сувар»

Сегодня, 21 марта 2021 года, на площади перед Дворцом культуры имени И.Г. Тагирова села Касумкент состоялось торжественное мероприятие, посвященное национальному празднику весеннего равноденствия «Яран Сувар».

Открытие праздничного торжества началось с факельного шествия и разжигания ритуального костра, в которых приняли участие Глава района Нариман Абдулмуталибов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов и заместители главы райадминистрации.

Глава района Нариман Абдулмуталибов обратился к участникам и гостям торжественного мероприятия, а также ко всем жителем Сулейман-Стальского района с поздравительной речью. Он подчеркнул особую значимость праздника «Яран Сувар» в сохранении этнической идентичности, духовного и культурного наследия лезгинского народа: «Уважаемые друзья! Сегодня, по уже сложившейся многовековой традиции наших предков, мы в очередной раз празднуем лезгинский национальный праздник весны «Яран Сувар». Праздник «Яран Сувар» является неотъемлемой частью духовного и культурного наследия лезгинского народа, в котором воплощены и сохранились отголоски сакральных традиций и древних обычаев. Праздник символизирует начало нового сельскохозяйственного цикла, обновление и возрождение природы, самой жизни, олицетворяет собой гармонию и единство человека и окружающего мира, пробуждает в людях стремление к созидательному труду и духовно-нравственным ценностям, дарит надежду на светлое будущее. В этот прекрасный день, наполненный магической атмосферой и феерическим настроением, желаю каждому жителю района здоровья, счастья и благополучия. Уверен, что и в дальнейшем, продолжая древнейшие традиции, мы сможем сохранить и обогатить культурно-историческое и этническое наследие наших предков, взаимопонимание и дружбу, которые были фундаментом стабильности и мира. Пусть «Яран Сувар» принесет в каждый дом благополучие, тепло, уют, мир и добро на долгие годы. Пусть дети и внуки радуют вас и приумножают из поколения в поколение мудрость и величие нашего народа!».

В Сулейман-Стальском районе стало доброй традицией награждать в рамках национального праздника весны отличившихся работников различных сфер жизнедеятельности района, спортсменов и школьников.

В честь 70-летия и в связи с праздником «Яран Сувар» именными часами Главы Сулейман-Стальского района награжден поэт и журналист, член Союзов писателей и журналистов РД и РФ, Заслуженный работник культуры РД Абидин Камилов. Приятным сюрпризом для юбиляра стало и издание книги избранных произведений за счет администрации Сулейман-Стальского района.

Глава района также вручил ведомственные награды Министерства просвещения Российской Федерации педагогам района. Так, за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» получили учитель родного языка и литературы Цмурской СОШ Сефербег Магомедов, учитель географии Новомакинской СОШ Эльвира Кехлерова, учителя русского языка и литературы Ашагасталказмалярской СОШ Заинат Исмаилова и Эминхюрской СОШ Ифрансат Мурадагаева, учителя начальных классов Ашагасталказмалярской СОШ Извина Абдуллаева, Новопоселковой СОШ Рагимат Маллабаева, Касумкентской СОШ №1 Гюлзда Меликова и Юхаристальской СОШ Эльвира Султанахмедова. Почетной грамотой Министерства просвещения России отметили методиста ИМЦ Управления образования Марину Меджидову и учителя истории Куркентской СОШ №2 Лейлу Уружбекову.

В торжественной обстановке представитель Благотворительного фонда Имама Яралиева «Умуд» Савин Велиев присудил сертификаты и денежные премии победителю республиканской и призеру VI Международной Кавказской математической олимпиад, ученику 9-го класса Новопоселковой СОШ Шамилю Тагирову, призерам республиканских олимпиад Карине Алимурадовой, Севиле Шихкеримовой и Мирзе Набиеву, победительницам конкурса «Голос – Дети. Кюринские соловьи – 2021» Пержанханум Агамирзоевой и Арине Султановой, а также команде Герейхановской СОШ №2, занявшей призовое место в Первенстве России по гиревому спорту.

Торжество сопровождалось народными песнями, танцами, обрядами, выступлением ряженых, артистов районного Центра традиционной культуры народов России, творческих и фольклорных коллективов, воспитанников Детской музыкальной школы и Дома детского творчества. Состоялась и старинная национальная игра по битью яиц «Битки».

Перед основной частью торжественного мероприятия прошли спортивные соревнования по трем национальным видам спорта. В частности, в честь «Яран Сувар» спортивной программой были предусмотрены перетягивание каната, метание гири и прыжки в длину с места.

В состязаниях по поднятию гири победителями стали представители ДЮСШ №1 села Касумкент Мурад Магомедрасулов и Мурсал Мехтиханов, победивший и в прыжках в длину с места. В перетягивании каната победа также досталась команде ДЮСШ №1 села Касумкент.

Призовые места в спортивных играх заняли команда ДЮСШ №2 села Герейхановское, команда села Кахцуг, Рустамзал Магомедмирзоев из села Ашага-Стал, Шайда Агамирзоев и Эльяр Курбанисмаилов из села Куркент.

Директор Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Надыр Эфендиев наградил победителей и призеров спортивных состязаний подарками и денежными призами.

В рамках праздничного торжества были организованы выставка изделий воспитанников Дома детского творчества и поселенческие подворья, на которых коллективы культурно-досуговых центров представили гостям праздника образцы блюд национальной кухни. Лучшими были признаны столы практически всех сельских поселений района. Благодарности за «Лучшее национальное блюдо» будут объявлены в рамках Дня культуры, отмечаемого 15 апреля.

По сложившейся традиции, праздничная программа была разнообразной и насыщенной, включавшей ряд развлекательных, культурно-просветительских и спортивных мероприятий. Мероприятия прошли плодотворно и на высоком организационном уровне. Жители тепло благодарили организаторов праздничного торжества и пожелали друг другу благополучия, радости и достатка в семье.

Аналогичные праздничные мероприятия прошли и на территориях всех сельских поселений района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17