Меню
6+

Сайт «Кюре»

24.03.2021 14:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сардаркентская СОШ Сулейман-Стальского района готовится к участию в проекте «100 школ»

Среди претендентов на участие в проекте «100 школ» в 2021 году находится Сардаркентская СОШ.

Следует отметить, что одноэтажное типовое здание Сардаркентской школы 1965 года постройки находится в ветхом состоянии. Здесь обучаются 76 учащихся.

Для ремонта здания школы подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение экспертизы. В настоящее время готовится заявка на участие в проекте «100 школ».

В софинансировании ремонта Сардаркентской СОШ будет участвовать Фонд социального развития Сулейман-Стальского района, поддержавший и ранее реализованные проекты.

Напомним, что проект «100 школ» был разработан по инициативе руководства Республики Дагестан в целях улучшения материально-технического состояния общеобразовательных организаций. Для реализации проекта предусматривается субсидирование из республиканского бюджета, а также софинансирование (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования и привлечение средств в объеме не менее 15% от общей стоимости за счет безвозмездных поступлений от индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц (меценатов).

В 2020 году в Сулейман-Стальском районе по проекту «100 школ» отремонтированы здания 4 общеобразовательных учреждений. В частности, в проекте участвовали Герейхановская СОШ №1 им Р.Османова, Карчагская СОШ им.М.Караханова, Касумкентская СОШ №1 и Новомакинская СОШ.

Сулейман-Стальский район участвует в проекте с 2018 года, когда были отремонтированы 5 образовательных учреждений: Ашагастальская СОШ, Куркентская СОШ №1 им. М.Рагимова, Даркушказмалярская СОШ, Шихикентская СОШ и Кахцугская СОШ.

Проект «150 школ» в 2019 году стал продолжением проекта «100 школ», в соответствии с которым проведен ремонт в Куркентской № 1 им. М. Рагимова, Новопоселковой, Шихикентской, Даркушказмалярской, Ортастальской им. Р. Халикова СОШ.

Ремонтные работы поддержали меценаты Мамед Абасов, Зураб Шайдаев, Марат Алияров, ОАО «ЗМВ «Рычал-Су», а также и другие состоятельные выходцы из населенных пунктов, в которых расположились эти школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9