Меню
6+

Сайт «Кюре»

29.03.2021 09:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе началось обучение общественных наблюдателей на предстоящих в сентябре выборах

В малом зале Дворца культуры им. И.Г. Тагирова села Касумкент состоялся обучающий семинар для общественных наблюдателей, которым 19 сентября 2021 года предстоит обеспечить максимальную прозрачность и легитимность выборов.

Обучение наблюдателей, наряду с мониторингом избирательных кампаний и информирования избирателей, входит в задачи Общественного штаба по наблюдению за выборами, сформированного на площадке Общественной палаты республики.

За два интенсивных и интерактивных образовательных дня членам Общественной палаты РД Ахмеду Ильдарову и Магомедрасулу Абдурахманову предстоит обучить около 40 наблюдателей Сулейман-Стальского района. Сегодня, в первый день обучения, они рассказали участникам семинара о предстоящих выборах, об основных аспектах законодательной базы, нововведениях в избирательной системе России, особенностях работы избирательного участка, основных правах наблюдателя и его обязанностях, а также нормах поведения на избирательном участке в той или иной ситуации. В ходе семинара также рассказали о разработанной ЦИК России программе для обучения наблюдателей, которая выложена в сети Интернет. Это перечень пунктов, по которому общественные наблюдатели проверяют подготовку участков, ход голосования и подсчет результатов, учитываются законодательные нововведения и другие аспекты.

Таким образом, чтобы объективно и профессионально оценивать ход голосования, качество работы избирательных комиссий, наблюдателю необходимо обладать знаниями в области избирательного процесса.

Отметим, что программа двухдневного межрегионального семинара подготовлена Общественной палатой РФ в партнерстве с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11