Меню
6+

Сайт «Кюре»

23.04.2021 18:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получен официальный ответ на письменное обращение руководства Сулейман-Стальского района по вопросу отключения электроэнергии в селах равнинной зоны

От Дагэнерго (филиала ПАО «Россети Северный Кавказ») получен официальный ответ на письменное обращение Главы Наримана Абдулмуталибова по вопросу отключения электроэнергии в населенных пунктах равнинной зоны Сулейман-Стальского района.

В нем, в частности, сообщается:

В целях установления достоверности фактов, изложенных в обращении, сотрудниками профильного подразделения проведена проверка. В ходе проверки установлено, что сёла Эминхюр, Новая Мака и Чухверкент запитаны от ПС «Советская» — 110/10кВ, от силового трансформатора мощностью 2,5 МВА 1981 года выпуска.

В последние годы в связи с ростом количества потребителей и мощности энергопринимающих устройств, нагрузка возросла более чем на 50 % от планируемой. При номинальном токе трансформатора 131 ампер ток нагрузки, особенно в зимний период, достигает 140-150 ампер и вырастает до 115 % перегрузки от номинальной. Такая перегрузка недопустима и может привести к выходу из строя трансформатора, следовательно, к длительному перерыву в электроснабжении потребителей.

На ПС «Советская» отсутствует дежурный персонал и для предотвращения повреждения электрооборудования на подстанции смонтирована защита от перегруза, которая при превышении нагрузок выше допустимых отключает отходящие линии напряжением 10 кВ. в целях сохранения оборудования ПУ «Дербентские ЭС» филиала Дагэнерго вынуждены ограничивать отпуск электроэнергии в часы максимальных нагрузок.

Для улучшения качества электроснабжения и предотвращения вне регламентных отключений потребителей филиалом ПАО «Россети Северный Кавказ» разработана «Комплексная программа развития электроэнергетики Дагестана», согласно которой в 2022-2024 гт. на ПС 110 кВ «Советская» предусмотрена замена коммутирующего оборудования и трансформатора мощностью 2,5 МВА на 6,3 МВА.

Также сообщаем, что в селах района при плановом обследовании электрооборудования на новых планах поселений выявляется несоответствие электрооборудования техническим требованиям, которое находится на балансе администраций села или неопределенного собственника. Опосредовано подключенные низковольтные электросети, построенные из подручных материалов, при аварийных ситуациях на электрообъектах собственников также приводят к отключению высоковольтных линий электропередач филиала «Дагэнерго».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7