Меню
6+

Сайт «Кюре»

06.04.2021 08:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Коллегии при Главе Сулейман-Стальского района подвели итоги деятельности предприятий АПК и субъектов системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних

5 апреля 2021 года в райадминстрации состоялось заседание Коллегии под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова.

В начале члены Коллегии ознакомились с оперативной информацией о ходе вакцинации от коронавируса и текущей эпидемиологической ситуации.

По словам главврача Джафера Курбанисмаилова, районная больница получила новую партию вакцины в количестве 300 доз, из которой израсходовано 100 доз.

На сегодняшний день вакцину получил 341 человек, из которых 240 – привиты вторым компонентом. Активно прививаются медработники, сотрудники администраций района и сельских поселений, работники учреждений образования, а также пенсионеры.

Накануне медработники организовали вакцинацию в селе Новая Мака. Как сообщил главврач, есть возможность проведения подобного мероприятия и на территориях других сельских поселений.

Ознакомившись с ходом вакцинации, Нариман Абдулмуталибов призвал глав АСП, руководителей профильных служб и население района к активному участию в кампании по вакцинации от коронавируса. «Совместными усилиями нам необходимо обеспечить сохранность здоровья населения, противостоять новой волне коронавирусной инфекции», — отметил он.

Главврачу и Информагентству района рекомендовано продолжить освещение хода вакцинации и проведение соответствующей разъяснительной работы.

С итогами работы предприятий агропромышленного комплекса в 2020 году ознакомил начальник УСХиП Магомедзагид Бабаев.

Как он отметил, в агропромышленный комплекс района, получивший за последние годы интенсивное развитие, большой вклад вносят крупные и средние сельхозпредприятия, индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в 2020 году составил 3916, 471 млн рублей. Сельхозтоваропроизводителями района произведено 5730 тонн зерна, 19330 тонн плодов, 14396 тонн винограда и другой сельхозпродукции. Показатели производства в 2020 году по всем подотраслям сельского хозяйства превышает уровень предыдущих лет.

Как отметил Магогмедзагил Бабаев, высокими темпами в районе развиваются приоритетные проекты в отрасли садоводства и виноградарства.

При плане 80 га в 2020 году хозяйствами района заложены сады на площади около 321 га, а в текущем году запланирована закладка садов на площади 1065 га. На развитие садоводства аграрии района получили субсидии в размере 77668 тыс. рублей.

Общая площадь виноградников в настоящее время составляет 1662 га. В отрасль виноградарства вложены огромные бюджетные средства и частные инвестиции, созданы крупные виноградарские хозяйства.

Овощеводством в районе занимаются ЛПХ и арендаторы. В 2020 году ими произведено 34807 тонн овощей. Растет также и площадь тепличных хозяйств. На сегодняшний день в районе действуют 13 теплиц с общей площадью закрытого грунта 11 га.

В районе стабильно развивается и животноводство. На территории района функционируют специализированные животноводческие хозяйства и КФХ, в которых содержатся 2548 голов крупного рогатого скота и 7711 голов мелкого рогатого скота. На участке Векелар строятся животноводческий комплекс и сыроварня. Аналогичные инвестиционные площадки создаются и на других участках горной зоны района.

Начальник УСХиП проинформировал и о уплаченных сельхозпредприятиями налогах. Так, в 2020 году их собираемость увеличилась двукратно.

Многие действующие сельхозпредприятия и фермерские хозяйства приняли участие в целевых госпрограммах. Так, 2 КФХ получили гранты по программе «Начинающий фермер» и 1 – по программе «Семейная ферма». В 2020 году размер субсидий, полученных 20 хозяйствами района, составил 159570 тыс. рублей.

В рамках заседания были отмечены и проблемы обеспечения сельхозтоваропроизводителей поливной водой. Проблему, связанную с износом оросительных сетей, усугубляет падение уровня или отсутствие воды в реках. Во многих крупных сельхозпредприятиях уже внедрена система капельного орошения, установлены водосборники и накопители.

По обсуждаемому вопросу выступили председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, руководители и специалисты различных агрохозяйств района.

Руководитель УОС Фикрет Шерифов рассказал о мерах, принимаемых управлением, по обеспечению населения района поливной водой. Летом текущего года управлением предусмотрена очистка трех оросительных каналов (Ашагастальский, Цеквер-Хвал и Калаган).

Для экономии и целесообразного использования водных ресурсов в засушливый период членами коллегии предложено составить графики поливов, а также организовать подпитку оросительных каналов из других источников.

Резюмируя выступления, Глава района дал ряд рекомендаций и поручений, направленных на поддержание благоприятных условий для развития сельскохозяйственного производства. «В агропромышленной сфере района реализуются крупные инвестиционные проекты. В интенсивном темпе развиваются практически все подотрасли сельского хозяйства, по некоторым наш район занимает лидирующие позиции по России. Именно от развития сельскохозяйственной отрасли зависит экономика и социальная сфера нашего района, в частности, благосостояние наших граждан. Субсидируя приоритетные проекты, государство активно поддерживает отечественного сельхозтоваропроизводителя. Более того, в районе имеются все условия и ресурсы для интенсивного развития агропромышленного сектора», — подчеркнул он.

Профильным структурам поручено запротоколировать все проблемные вопросы для предоставления в соответствующие республиканские структуры, обратить внимание и произвести учет неиспользуемых земель, информировать население о государственной поддержке и субсидировании сельхозтоваропроизводителей, проанализировать орошаемые площади района, сопровождать все реализуемые агропроекты, а также оказать необходимую помощь и содействие начинающим аграриям. УОС рекомендовано завершить процедуры по установке накопителей-миллионников.

По второму вопросу повестки дня выступили ответственный секретарь КДН и ЗП Магомедвели Аминов, старший инспектор ПДН ОМВД Валерий Ибрагимов и начальник Управления образования района Гусейн Шихбабаев.

Были озвучены результаты деятельности субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по проведению комплексной и индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Так, в отношении семей, находящихся в социально-опасном положении и не исполняющих обязанности родителей по воспитанию, содержанию и обучению детей КДН и ЗП, совместно с Управлением образования, отделом опеки и попечительства, УСЗН, ПДН ОМВД России по Сулейман-Стальскому району проведены 28 рейдовых выездов.

Всего в 2020 году проведены 8 заседаний комиссии, рассмотрены 38 административных протоколов и 26 вопросов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе по противодействию вовлечению несовершеннолетних в асоциальные группы. Проведено координационное совещание по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Они также проинформировали о комплексе мероприятий, запланированных в текущем году. Так, в соответствии с комплексной программой запланированы профилактические мероприятия с участием старейшин и других представителей общественности. Будут реализованы учебно-методические программы по развитию мотивации подрастающего поколения к различным видам деятельности.

Выступления представителей субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокомментировал заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев. Он призвал к налаживанию взаимодействия между субъектами системы профилактики и администрациями сельских поселений, на подведомственных территориях которых проживают лица, находящиеся в «группе риска».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9