Меню
6+

Сайт «Кюре»

08.04.2021 10:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом ремонта и благоустройства объектов здравоохранения

7 апреля Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом ремонта и благоустройства объектов здравоохранения.

Первым пунктом визита Главы района стало здание будущего отделения КТ, построенное для соответствующих целей на территории ЦРБ.

Как сообщил главврач ЦРБ Джафер Курбанисмаилов, предэксплуатационные мероприятия начнутся в ближайшие дни. В настоящее время идет процедура получения лицензии. Для установки компьютерного томографа, выделенного Минздравом республики, будут приглашены специалисты из города Ростов-на-Дону.

Напомним, что строительство одноэтажного здания общей площадью 15x9 кв.м, состоящего из четырех помещений, полностью завершено. Оно соответствует специальным требованиям по размещению диагностического оборудования и проведению процедур. Объект возведен за счет средств меценатов и инициативных граждан района. На строительство было собрано около 3 млн рублей. Внутренние отделочные работы произведены за счет средств, выделенных из республиканского бюджета также в размере 3 млн рублей. Для нового отделения подготовлен и квалифицированный медперсонал, прошедший дополнительную спецподготовку.

Ознакомившись с состоянием объекта, Нариман Абдулмуталибов отметил ряд работ, неучтенных проектно-сметной документацией. Для их проведения также необходимо изыскать внебюджетные средства.

Руководству больницы рекомендовано организовать мероприятия по благоустройству и озеленению территории нового здания, а также ее очистку от строительного мусора.

Далее Нариман Абдулмуталибов в сопровождении главного врача ЦРБ побывал в Герейхановском сельском поселении, где ознакомился с ходом капитального ремонта участковой больницы.

Капитальный ремонт, проведенный по линии Минздрава РД и предусматривавший отделочные работы, замену кровли, балок, дверей, напольного покрытия и потолка всех помещений, отопительной системы, электропроводки, налаживание водопровода и канализационной системы, а также облицовку здания, почти завершен. В настоящее время идут мероприятия по уборке помещений и установке медоборудования.

Остались и неучтенные проектно-сметной документацией работы. Однако средств, выделенных на ремонт, недостаточно для их осуществления. Проблема требует совместного с Минздравом РД решения.

В настоящее время амбулаторных больных Герейхановского сельского поселения временно принимают в фельдшерско-акушерском пункте, расположенном во 2-м отделении совхоза Герейхановское.

Нариман Абдулмуталибов посетил и данное медучреждение, поговорил с медперсоналом, поинтересовался текущими проблемами, в том числе вызванными ремонтом участковой больницы, из-за чего медикам приходится работать в тесных и непривычных условиях.

Как было отмечено, неудобства испытывают жители села Герейхановское, которым приходится преодолеть некоторое расстояние до второго отделения совхоза исключительно транспортом. Медики поддерживают связь с жителями, находящимися на диспансерном учете. Проводится и подготовка жителей к вакцинации от коронавируса. Здесь также производится сбор крови для обследования на титры антител к коронавирусной инфекции.

В скором времени эти объекты здравоохранения будут сданы. Руководство района намерено пригласить нового министра здравоохранения республики на открытие отделения компьютерной томографии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15