Меню
6+

Сайт «Кюре»

21.05.2021 10:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили готовность к проведению ГИА-2021 и меры по усилению антитеррористической защищенности школ

20 мая 2021 года в Сулейман-Стальском районе состоялось очередное совещание руководителей общеобразовательных организаций и организаторов ЕГЭ.

В работе совещания приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, заместители главы райадминистрации, представители прокуратуры и ОМВД.

По вопросу исполнения протокольных поручений предыдущего совещания (№ 3 от 29 апреля) выступил начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев. Он озвучил итоги проверки состояния и условий организации горячего питания для учащихся начальных классов. Счетной палатой республики выборочно были проверены 10 школ гюнейской зоны района. По выявленным нарушениям, как рассказал начальник УО, составлен акт, в соответствии с которым директорам школ объявлены выговоры.

Заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев рассказал о мерах по усилению антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности образовательных учреждений. Участники совещания были ознакомлены с результатами проверок 10 школ, проведенных Межведомственной комиссии в рамках обследования потенциальных объектов террористических посягательств. В ряде школ, в частности, не соблюдают пропускной режим, отсутствуют журналы инструктажа, учета посещений и обхода, планы безопасности, громкоговорители и мониторы, не функционируют противопожарные и тревожные кнопки с выводом на пульт дежурной части ОМВД или ЕДДС. Также выявили слабое ночное освещение по периметру территорий школ.

Заместитель начальника полиции ОМВД России по Сулейман-Стальскому району РД Тагир Магомедов сообщил о готовности личного состава ОМВД к обеспечению общественной безопасности в день последнего звонка, во время сдачи ГИА и других школьных мероприятий.

Продолжая тему, Гусейн Шихбабаев обратился к руководителям образовательных учреждений с просьбой привести в порядок всю школьную документацию, усилить безопасность в школах, определить ответственных лиц и составить графики дежурств. Он также отметил слабое взаимодействие руководства школ с родителями учащихся. С ними, в частности, не проводится разъяснительная работа о несении ответственности за нарушение правопорядка при проведении ГИА.

Далее о ходе подготовки к ГИА-2021 и особенностях выдачи аттестатов рассказал заместитель начальника УО Качабег Аминов. По его информации, ЕГЭ в текущем году собираются сдавать 373 выпускника (101 выпускник прошлых лет), а ОГЭ – 523 выпускника 9-х классов. В пунктах проведения экзаменов составлена соответствующая база. Для проведения ЕГЭ задействован один пункт (ППЭ-181), а ОГЭ будут сдавать в двух пунктах (ППЭ-181 и ППЭ-182).

Качабег Аминов также ознакомил с порядком выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании. Для их сформирования заявки необходимо подавать своевременно.

В ходе совещания был рассмотрен и ряд других вопросов. В частности, было отмечено участие работников сферы образования в ковид-вакцинации. По словам Гусейна Шихбабаева, вакцинацию прошли более 20 % от общего числа работников учреждений образования района.

Были затронуты вопросы регистрации в предварительном голосовании и снижения задолженностей работников отрасли по налогам.

Подводя итоги, Глава района Нариман Абдулмуталибов призвал руководителей образовательных учреждений относиться к работе с большой ответственностью.

Управлению образования поручено контролировать ход и порядок проведения ГИА-2021, привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей образовательных учреждений, по отношению к которым Межведомственной комиссией были составлены предписания. Выявленные в ходе проверок недостатки поручено в течение месяца устранить.

Работникам сферы образования рекомендовано активно включиться в кампанию по вакцинации от коронавируса, провести школьные мероприятия организовано и с учетом требований Роспотребнадзора.

Глава района также поблагодарил школьные коллективы за активное участие в мероприятиях, приуроченных к майским праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9