Меню
6+

Сайт «Кюре»

25.05.2021 13:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели ход исполнения бюджетных назначений по налоговым и неналоговым доходам за текущий период

24 мая  Глава Сулейман-Сулейман-Стальского района провел совещание по вопросу исполнения бюджетных назначений по налоговым и неналоговым доходам за текущий период 2021 года.

С информацией по основному вопросу повестки дня выступил заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов.

Как он отметил, плановые назначения за 4 месяца исполнены на 114 %. Доля поступлений НДФЛ в местные бюджеты за анализируемый период составляет более 50 % от общего поступления доходов.

Снижение показателей, в частности, связано с переходом взыскания налогов с кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

Вместе с тем, налог на совокупный доход выполнен на 311 %, а налоги на имущество – на 204 %. Госпошлина составила 150 %. Высокие показатели исполнения плановых назначений продемонстрировали администрации Ашага-Стальского, Испикского, Касумкентского, Куркентского, Эминхюрского, Герейхановского, Новомакинского СП.

Задолженность по налогу на доходы физических лиц и пеня остается за ЦРБ.

По состоянию на 20 мая плановые назначения по налогу, взимаемому с применением УСН, исполнены на 227 %. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ЕН по УСН увеличился на 4350,2 тыс. рублей, что связано с отменой и переходом плательщиков ЕНВД на уплату этого налога.

Сумма недоимки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 2540,9 тыс. рублей из-за отсрочек авансовых платежей, предоставленных в период карантинных мер. С предпринимателями, допустившими образование недоимки ЕН по УСН, проводится индивидуальная работа по ее сокращению.

Далее Саид Темирханов рассказал о работе, проделанной по снижению неформальной занятости населения и обеспечению полноты поступления ЕСХН в бюджет района.

Так, на текущий период плановые назначению по снижению неформальной занятости выполнены на 54 %. В целях их исполнения отдел экономики райадминистрации провел встречи с руководителями ряда крупных агропромышленных хозяйств, коммерческих организаций и индивидуальными предпринимателями.

Что касается ЕСХН, то по состоянию на 1 мая исполнение по нему составило 92,9 % (в прошлом году было 49,9 %). Годовое перевыполнение по данному показателю имеют администрации Герейхановского, Даркушказмалярского, Карчагского, Ортастальского, Шихикентского и Юхаристальского СП.

Имеются на территории Сулейман-Стальского района и агропромышленные хозяйства, зарегистрированные в Дербенте. Им рекомендовано перерегистрироваться в МРИ ФНС №2 России по РД, т.е. налоговом органе по месту расположения предприятий.

Неналоговые доходы, по словам заместителя главы района, исполнены на 60 %. Снижение показателей объясняется недополучением средств от родительской платы и неуплатой арендной платы за газовые сети района задолженности за предыдущие годы. Задолженность составляет 11723,0 тыс. рублей. Материалы дела рассмотрены в арбитражном суде, решения которого так и не были исполнены. Более того, как сообщил Саид Темирханов, с января 2021 года не продлен и договор аренды за газовые сети.

Подытожив вопрос повестки дня, Глава района Нариман Абдулмуталибов поручил заинтересованным службам усилить работу по увеличению доходной части консолидированного бюджета, навести порядок в вопросах предпринимательской деятельности с привлечением налоговых и правоохранительных органов, абонентских служб, администраций района и сельских поселений. Членам Межведомственной комиссии рекомендовано усилить работу по постановке на налоговый учет владельцев автомоек и баз строительных материалов, пригласить их на заседание МК, а для разрешения вопроса задолженностей за аренду газовых сетей – подготовить письменное обращение руководству республики.

Все проблемы поручено запротоколировать и до заседания Межведомственной комиссии принять по ним соответствующие меры.

Далее участники совещания ознакомились с информацией об эпидемиологической ситуации и ходе ковид-вакцинации. По словам главврача Джафера Курбанисмаилова, в районе сохраняется стабильная ситуация по снижению заболеваемости коронавирусом и внебольничной пневмонией. За неделю выявлены 5 ковид-больных, 2 из которых госпитализированы. На текущее время 13 человек находятся под наблюдением на дому, из которых 4 – с внебольничной пневмонией, 4 – с первично положительным тестом на коронавирус и 5 – контактных с ними.

Ковид-вакцинацию прошли 1208 жителей района. В настоящее время антиковидная вакцина, выделенная районной больнице, закончилась. Подана заявка на получение новой ее партии.

Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил большую роль вакцинации для предотвращения новых очагов заболеваемости, достижения коллективного иммунитета населения и оздоровления социума в целом.

Он также затронул и вопрос открытия банкетных залов. Их работу могут возобновить при условии соблюдения всех требований Роспотребнадзора.

На совещании обсудили и ряд других вопросов, в том числе исполнения протокольных поручений, обеспечения санитарной чистоты, подготовки к ВПН, празднованию Дня лезгинского эпоса «Шарвили» и молодежному форуму «Кюре». Отделу АС и ЖКХ и Управлению образования предложено разработать план проведения акции среди выпускников школ по посадке зеленых насаждений на общественных территориях осенью текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6