Меню
6+

Сайт «Кюре»

28.06.2021 22:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели меры защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций

Сегодня, 28 июня 2021 года, под председательством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание Коллегии.

С состоянием и мерами по защите населения и территории Сулейман-Стальского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ознакомил начальник отдела по ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов.

В частности, он остановился на вопросах организации и проведения мероприятий по защите населенных пунктов района от пожаров, готовности органов управления, сил и средств к летнему пожароопасному периоду и мерах, принимаемых по борьбе с лесными пожарами, готовности к мерам пожарной безопасности на территории района в период уборки урожая, состоянии местной системы оповещения и информирования населения, об основных направлениях работы по организации мероприятий для обеспечения безопасности людей на водных объектах в период купального сезона, принятия мер по повышению уровня готовности органов управления, сил и средств муниципального звена МЧС России к проведению мероприятий по ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций, состояния источников наружного противопожарного водоснабжения на территориях СП района.

С дополнениями к вопросу повестки заседания выступили заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, глава администрации Цмурского СП Раида Алибекова, старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы №13 МЧС России по Сулейман-Стальскому району Мурад Сефикулиев, начальники Управления образования Гусейн Шихбабаев, ПЧ-25 Мурад Абдиев и штаба службы гражданской обороны Сулейман-Стальской ЦРБ Надир Казимагомедов.

Абуталиб Фатулаев ознакомил с планом локализации и ликвидации ЧС, а также с состоянием исполнения протокольных поручений КЧС.

Мурад Абдиев предложил организовать предварительный поджог сухостоя для предупреждения пожаров. Он также рассказал о материально-технической оснащенности ПЧ, значительном сокращении в отчетном периоде количества чрезвычайных происшествий и отсутствии человеческих жертв.

Мурад Сефикулиев обратился к Управлению лесным хозяйством и главам АСП, подведомственные территории которых расположены в лесной зоне, с просьбой вести постоянный контроль и разъяснительную работу среди населения. Главам АСП, территории которых расположены вдоль рек, предложено обеспечить доступ для спецтехники к водоемам для забора воды, а также установить указатели маршрутов для пожарных машин.

В ходе выступлений также отмечена необходимость принятия мер по недопущению возгораний на полигоне временного хранения ТКО, приобретения для отдаленных от райцентра населенных пунктов мотопомп. Пожарные подразделения проведут инструктаж по использование данных средств. Сотрудники МЧС готовы провести консультации и по всем остальным вопросам.

Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что рассматриваемые вопросы актуальны, требуют ответственного подхода к решению и постоянного контроля. Все проблемные вопросы поручено запротоколировать и внести изменения в постановление коллегии. «Вопросы безопасности населения и территории района от чрезвычайных ситуаций должны быть под постоянным контролем профильных служб. Мы носим полную ответственность за исполнение возложенных на нас обязанностей. Об этом никому нельзя забывать. Необходимо обучать население мерам безопасности, ознакомить с нововведениями и изменениями в законодательстве, использовать ресурс СМИ для проведения профилактико-разъяснительной работы», — подчеркнул он.

Профильным структурам рекомендовано в оперативном порядке устранить недостатки в работе, рассмотреть возможность установки цистерны для воды на полигоне временного хранения ТКО, аншлагов с предупреждающими информацией и знаками на водных объектах, предоставить в недельный срок списки малоимущих многодетных семей для бесплатной установки противопожарной сигнализации, подготовить и предоставить акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (просадке некоторых участков) в с. Цмур и села гюнейской зоны, предварительно проверить (до 1 августа) соответствие образовательных учреждений противопожарным требованиям, внести в план Комиссии по ЧС мероприятия по предварительному поджогу сухостоя на пожароопасных территориях, обустроить пожарные водоемы и установить маршруты с указателями для противопожарной спецтехники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4