Меню
6+

Сайт «Кюре»

13.07.2021 04:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили состояние исполнения АСП «сельсовет «Герейхановский» и «село «Даркуш-Казмаляр» полномочий по решению вопросов местного значения

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов ознакомился с состоянием исполнения администрациями Герейхановского СП и села Даркуш-Казмаляр полномочий по решению вопросов местного значения.

Соответствующую информацию по данному вопросу представили заместители главы райадминистрации Лацис Оруджев и Абуталиб Фатулаев, начальники Управления экономики и финансов Балабег Ярахмедов, отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов, отдела по ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов, правового отдела Магомед Исмаилов и УКС Роберт Мейланов, директор УМИЗ Назир Гасанов, заместитель начальника УСХиП Гамидин Абдулкафаров.

Они остановились на вопросах социально-экономической сферы, в частности, своевременного формирования и внесения изменений в нормативно-правовую базу и Уставы СП, внесения сведений в Единый портал бюджетной системы, ФИАС и ГИС ЖКХ, цифровизации данных о состоянии сельского хозяйства и налаживания системы «Единого окна», ликвидации налоговых задолженностей, заключения договоров с арендаторами, получения правоустанавливающей документации на социальные объекты, объекты культурного наследия, внутрихозяйственные оросительные каналы и мечети (в т.ч. получения паспортов безопасности), введения жилья в эксплуатацию, участия в госпрограммах и социально значимых проектах, соблюдения градостроительного законодательства, разработки генпланов, ПЗЗ и карт-планов, внесения изменений в них, исполнения протокольных поручений по линии АТК, Совета Безопасности и Антинаркотической комиссии, обеспечения населения водными ресурсами, актуализации систем водоснабжения и водоотведения, объектов ОКС, поддержки санитарной чистоты, налаживания системы сбора платежей за транспортировку ТКО и многих других.

Подытоживая вопрос, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важность исполнения функциональных обязанностей АСП, профильных структур и служб по решению социально-экономических вопросов посредством взаимодействия. «Необходимо указать на недостатки и помочь АСП в выполнении ими своих должностных обязанностей. Многие проблемы решаются и должны решаться на уровне администраций сельских поселений. Именно от их эффективной работы зависит социально-экономическая стабильность и безопасность населения», — подчеркнул он, обращаясь к руководителям структурных подразделений райадминистрации и главам АСП.

Были отмечены задачи, даны рекомендации и внесены предложения по улучшению работы АСП. Данные вопросы также поручено запротоколировать и принять по ним оперативные меры. Кроме того, Глава района поручил устранить недостатки в нормативно-правовой документации, подготовить информацию о перечне объектов незаконного строительства на территориях СП, завершить регистрацию прав собственности на объекты социального назначения, разработку градостроительной документации и внесение изменений в нее, инвентаризацию сельскохозяйственных земель и общественных территорий, а также актуализацию социальных объектов, сформировать правоустанавливающую документацию на внутрихозяйственные оросительные каналы сел, принять участие в социальном проекте «Местные инициативы» с привлечением состоятельных и инициативных граждан, проанализировать вопросы гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС, наладить работу по сбору платежей за транспортировку ТКО, подготовить справку по обращениям граждан, список арендаторов, десятилетиями не использующих земельные участки, а также отказывающихся от заключения договоров по оплате за транспортировку и пользование водными ресурсами.

В завершение Нариман Абдулмуталибов поблагодарил главу АСП «село «Даркуш-Казмаляр» и его семью за благотворительную деятельность, направленную на поддержку социальной инфраструктуры родного села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7