Меню
6+

Сайт «Кюре»

17.07.2021 09:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство Сулейман-Стальского района приняло участие в ВКС-совещании по вопросам обновления электросетевого комплекса

Совместное заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу и республиканского штаба по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 гг. состоялось 15 июля под руководством врио Главы РД Сергея Меликова.

Участие в нем приняли Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, а также в режиме ВКС заместитель Министра энергетики РФ Павел Сниккарс, директор Департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Минэкономразвития России Игорь Храновский, заместитель генерального директора ПАО «Россети» Даниил Краинский, руководство «Россети Северный Кавказ».

По ВКС к совещанию присоединились Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и начальник отдела АС и ЖКХ райадминистрации Виталий Алисенов.

Предваряя заседание, глава региона отметил, что ситуация в топливно-энергетическом комплексе и в сфере ЖКХ оставляет желать лучшего, и призвал организовать работу по подготовке к следующей зиме с учетом упущений прошлых лет. «К сожалению, анализируя опыт прошлых лет, мы видим, что из года в год с наступлением отопительного сезона республика сталкивается с рядом одних и тех же проблем, связанных с тепло-, электро-, газоснабжением, что, без сомнения, обусловлено высоким уровнем износа объектов энергоснабжения», — сказал Сергей Меликов.

По словам руководителя республики, электрические сети и подстанции изношены более чем на 70%, а срок большинства существующих объектов электроэнергетики значительно превышает допустимый срок эксплуатации. «Есть и такие объекты, которые построены сторонними организациями без соблюдения соответствующих норм и присоединены к сетям транспортирующих сетевых организаций. Это стало причиной многочисленных хищений, невыплат за оказываемые услуги. Поэтому имеется острая необходимость в принятии срочных мер по обновлению электросетевого комплекса республики, и особенно в Махачкале», – отметил Меликов, приведя в пример прошедшие накануне массовые аварийные отключения, когда без электроэнергии оставалось большое количество потребителей в Махачкале и Каспийске.

Глава региона также отметил, что проблемной остается и ситуация с нехваткой мощностей в газовых сетях. Из 106 функционирующих сегодня в республике газораспределительных станций, 25 являются перегруженными. Это приводит к перебоям, либо к полному прекращению газоснабжения, особенно в период пиковых нагрузок, что наблюдалось в отдельных населенных пунктах в прошедшем отопительном сезоне. Кроме того, актуальным для ТЭК республики является собираемость и платежи за поставленные энергоресурсы и их потери, уровень которых указывает на причины, не связанные с технологическими. «Все пытаются возложить ответственность за неплатежи на население. А за что тогда население должно платить, если к примеру, при последних авариях жители на несколько суток оставались без света», — сказал глава субъекта, добавив, что тарифы должны быть отрегулированы с учетом качества подаваемых населению услуг.

На заседании министр энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов доложил о консолидации объектов электросетевого хозяйства региона. По его словам, в ходе проведенной инвентаризации выявлено более 1,3 тыс. км бесхозяйных электрических сетей и свыше 1,8 тыс. бесхозяйных трансформаторных пунктов. В отношении данных объектов в настоящее время проводится комплекс кадастровых работ по их постановке на учет, на данном этапе указанные работы завершены по 1,1 тыс. км бесхозяйных электросетей и более 1,5 тыс. трансформаторным пунктам. В целях более плотного взаимодействия по выявлению, идентификации электросетевых объектов, задействованных в энергоснабжении потребителей республики, оформлению прав на них и организации работ по приведению электросетевых объектов в соответствие техническим регламентам Министерством энергетики и ЖКХ Дагестана совместно с «Россети Северный Кавказ» 16 марта 2021 года подписана соответствующая дорожная карта.

О ходе реализации мероприятий, предусмотренных Программой газификации республики в 2021 году и проведении догазификации населенных пунктов, рассказал исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Ризван Газимагомедов. Напомним, ранее Правительством РД и ООО «Газпром межрегионгаз» согласована и утверждена Программа развития газоснабжения и газификации Республики Дагестан на период 2021-2025 годов.

Как сообщил Газимагомедов, в программу газификации включено 90 объектов: строительство 64 межпоселковых газопроводов и 5 распределительных газопроводов-перемычек, техническое перевооружение 21 ГРС, а также реконструкция 5 ГРС. «Указанной Программой предполагается проектирование и строительство подводящих газораспределительных сетей общей протяженностью 914 км к 193 населенным пунктам в 24 районах республики. Общее количество потребителей, планируемых к подключению, составляет более 41 тыс. домовладений и 277 котельных», – сообщил Ризван Газимагомедов, отметив, что всего в рамках данной программы сумма инвестиций ПАО «Газпром» составит свыше 13 млрд рублей.

Было отмечено, что в соответствии с планом-графиком синхронизации выполнения программ газификации регионов РФ на 2021 год по Дагестану запланировано строительство 4 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 66,3 км и начало проектно-изыскательских работ на 1 объекте, объем инвестиций составляет более 1,1 млрд рублей. Газимагомедов обратил внимание и на проблемные вопросы, среди которых неисполнение в срок строительства уличных сетей и отводов от уличных сетей к домовладениям, а также случаи, когда местные жители не дают проводить строительно-монтажные работы в связи с тем, что некоторые вопросы по земельным отводам не проработаны до конца. Заслушав доклад, руководитель региона поблагодарил Ризвана Газимагомедова и руководство компании «Газпром межрегионгаз», отметив, что дорожная карта газификации дагестанских территорий реализуется по плану. Также Сергей Меликов обратился к главам муниципальных образований и поручил взять на личный контроль доведение газопроводов к домовладениям.

Кроме того, в рамках мероприятия руководитель Государственной жилищной инспекции РД Сергей Касьянов рассказал о внедрении на территории региона единого платежного документа на оплату за ЖКУ. Он отметил, что главной целью этого документа является обеспечение прозрачности в системе расчета платежей. Уже 10 августа планируется к выпуску первая пилотная партия единого платежного документа на территории республики.

Для обеспечения безаварийной работы систем жизнеобеспечения и устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в отопительный период в городах и районах региона созданы и функционируют диспетчерские и аварийные службы, укомплектованные необходимыми материалами, оборудованием и транспортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5