Меню
6+

Сайт «Кюре»

06.07.2021 22:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новомакинская школа Сулейман-Стальского района готовится к ремонту спортзала и корпуса начальных классов

Накануне Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов проверил готовность Новомакинской школы к проведению ремонтных работ.

Сначала Глава района в сопровождении первого заместителя Лациса Оруджева, специалистов профильных служб, руководств села и школы осмотрел корпус начальных классов.

Напомним, что ремонтные мероприятия в корпусе начальных классов Новомакинской СОШ были начаты еще во время осенних каникул прошлого года. Принятие администрацией района оперативных мер было связано с обнаружением змей в учебных помещениях корпуса. В ходе изучения проблемы была отмечена необходимость безотлагательной замены напольного покрытия здания начальной школы, состоящего из 13 классных помещений общей площадью около 500 кв. м и коридора. Тогда силами администрации района при участии активистов села и района, в том числе родителей школьников, меценатов и педагогического коллектива был проведен демонтаж напольного покрытия с последующей засыпкой щебня. Работы по бетонированию, напольному покрытию (укладку ламината) и остеклению окон выполнили за счет районного бюджета.

Следует отметить, что здание школы старое. С момента строительства здесь не производились ремонтные работы, поэтому, как представляется, одна из выполненных работ указывает и на необходимость проведения другой. Для полной реконструкции объекта требуется не менее 10 млн рублей. Учитывая недостаточность финансовых средств и наличие в районе множества школ, находящихся в аварийном состоянии, администрацией района было принято решение о поэтапном проведении ремонта объекта. В итоге, капитальный ремонт всего здания планируется завершить в следующем году.

В текущем году предусмотрены внутренние отделочные работы, замена окон и дверей, укладка напольного покрытия и монтаж потолка коридора объекта. Сумма расходов на текущий ремонт в этом году составляет 1,180 тыс. рублей.

Ознакомившись с ходом мероприятий, Глава района Нариман Абдулмуталибов поручил УКС еще раз проверить качество составления проектно-сметной документации и с учетом выявленных недостатков своевременно внести в нее изменения, осуществить постоянный контроль за ходом ремонта, в том числе за качеством выполняемых работ и своевременным их завершением. Профильным структурам райадминистрации также поручено в оперативном порядке изыскать средства для завершения капитального ремонта, используя, в том числе резервный фонд и налоговые отчисления, собранные «сверх плана».

В ходе своего визита в школу Глава района Нариман Абдулмуталибов также осмотрел спортивный зал, где в текущем году начнется капитальный ремонт по линии Минобрнауки Дагестана.

В частности, запланированный ремонт включает проведение внутренних отделочных работ и утепления перекрытия, замену кровли, окон и дверей, налаживание систем электроосвещения и отопления, а также устройство наружной бетонной отмостки.

Как рассказал начальник УКС Роберт Мейланов, Управление капитального строительства района составило смету, получившую положительное заключение о прохождении госэкспертизы. Документы переданы в Минобрнауки РД для проведения аукциона, в ходе которого и будет определен подрядчик выполняемых работ.

Глава района Нариман Абдулмуталибов указал на необходимость завершения ремонтных работ до начала нового учебного года. В связи с этим УКС рекомендовано проговорить с заказчиком работ и совместно с Минобрнауки республики принять оперативное решение по их завершению в обозначенные сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19