Меню
6+

Сайт «Кюре»

06.07.2021 04:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе ознакомились с ходом ковид-вакцинации на территориях сел Зардиянской зоны

5 июля 2021 года под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание, на котором рассмотрели ход ковид-вакцинации и состояние исполнения полномочий администраций СП «сельсовет «Новомакинский» и «село «Эминхюр» по решению вопросов местного значения.

Сначала с эпидемиологической ситуацией и антиковидными мерами, принимаемыми на территории Новомакинского СП, ознакомил глава АСП Асамудин Казиахмедов.

В настоящее время, по его словам, 3 жителей СП госпитализированы с внебольничной пневмонией, 2 – получают лечение амбулаторно и еще 2 – проходят ковид-обследование.

Что касается ковид-вакцинации, то Новомакинское СП проявило наибольшую активность среди всех сел района. Так, на сегодняшний день привиты 190 жителей сельского поселения. Из них 175 – успели получить и второй компонент двухвекторной вакцины. Кроме того, более 30 жителей села привились за пределами района и региона.

По сравнению с Новомакинским СП низкие показатели по ковид-вакцинации показывает село Эминхюр. По информации главы администрации села Сабира Юзбекова, ковид-вакцинацию прошли около 100 человек, что составляет 7,3 % от плана. В то же время, многие жители села, проживающие и работающие за пределами района и республики, прививаются на месте своего пребывания.

В рамках противоэпидемиологических мероприятий АСП совместно с участковыми уполномоченными полиции осуществляют контроль за соблюдением ограничительных мер и санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. На территориях СП возобновлены и профилактико-дезинфекционные мероприятия.

Выступления глав АСП прокомментировал главврач Сулейман-Стальской районной больницы Джафер Курбанисмаилов. Он акцентировал внимание глав АСП на отсутствие разъяснительной работы о пользе ковид-вакцинации среди рядовых граждан, в частности, пожилых и маломобильных граждан.

Джафер Курбанисмаилов также остановился на эпидемиологической ситуации и ходе вакцинации на территории района в целом.

Так, по оперативной информации медиков, ситуация с распространением ковид-инфекции и внебольничной пневмонии в районе нестабильная, в связи с чем в инфекционном отделении районной больницы вновь заработал спецблок для размещения больных средней тяжести. На сегодняшний день в стационаре больницы уже находятся 11 больных. Кроме того, 37 человек наблюдается на дому, из которых 4 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 10 – контактных с ними лиц и 23 – с внебольничной пневмонией.

Учитывая обстановку, ЦРБ намерена обратиться в Минздрав республики с просьбой разрешить открытие ковидного госпиталя.

В целом, больница оснащена необходимым оборудованием и обеспечена лекарственными препаратами. Лечение пациентов проводится по уже выработанным схемам и доказавшими свою эффективность методами.

Главврачв своем выступлении отметил и активное участие жителей района в антиковидной вакцинации. Антиковидной вакциной на текущий день привиты 2108 человек, из которых половина – рядовые граждане района.

Согласно графику, по мере формирования списков желающих, бригада медиков ЦРБ продолжает выездные вакцинации. Только на территории Новомакинского СП были организованы 5 выездных вакцинаций.

Прививочный пункт районной больницы работает и в выходные дни с 12.00 до 13.00 ч. Кроме того, Джафер Курбанисмаилов отметил возможность организации семейной вакцинации для желающих на дому.

С дополнениями к вопросу повестки дня выступил заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, отметивший необходимость охвата антиковидной вакцинацией, в первую очередь, категории граждан, постоянно контактирующей с населением.

Констатируя ситуацию, Глава района призвал глав АСП активизировать разъяснительную работу с населением, проявить ответственность и при необходимости вести ее индивидуально, особенно с пожилыми, больными и маломобильными гражданами. «Обеспечение безопасности населения – главная задача органов местного самоуправления. Наши граждане уже второй год страдают не только от ковид-инфекции, но и от введенных ограничений, усиленных антиковидных мер. Нам необходимо вернуться к нормальной жизни, провести семейные и иные мероприятия на соответствующем уровне в кругу родных, близких, друзей. Не быть в конце концов заложниками масочного режима, не думать на каждом шагу о соблюдении социальной дистанции. Ковид-вакцинация, как бы не относились к ней люди, – единственный способ выхода из сложившейся ситуации. У нас в районе уже более 2000 привитых. И ни у кого из них не было побочных явлений. Дорогие друзья, следует понимать, что именно с достижением коллективного иммунитета мы сможем обезопасить себя и окружающих, наладить полноценное течение жизни», — заявил Глава района.

Учитывая наболевший вопрос, главам АСП поручено предоставить план-графики по вакцинации, а ответственным службам – предварительно проанализировать их до заслушивания, а также обеспечить контроль за выдачей справок-медотводов и проверить статистические данные заболевших.

ЦРБ совместно с Информагентством района рекомендовано продолжить ежедневную информационно-разъяснительную работу, а также опрос о состоянии здоровья вакцинированных.

Далее, в ходе совещания, было рассмотрено состояние исполнения полномочий по решению вопросов местного значения АСП «сельсовет «Новомакинский» и «село «Эминхюр» в соответствии с функциональными обязанностями структурных подразделений райадминистрации.

Информацию по данному вопросу представили заместители главы райадминистрации Лацис Оруджев и Абуталиб Фатулаев, начальники Управления экономики и финансов Балабег Ярахмедов, отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов, УСХиП Магомедзагид Бабаев, отдела опеки и попечительства Аида Велиева, правового отдела Магомед Исмаилов, УКС Роберт Мейланов, архивного отдела Анфиса Самедова и отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов, директор УМИЗ Назир Гасанов, заместитель начальника отдела культуры Джабир Султанов.

Они остановились на вопросах социально-экономического характера, в частности, своевременного формирования и внесения изменений в нормативно-правовую базу и Уставы СП, внесения сведений в Единый портал бюджетной системы, ФИАС и ГИС ЖКХ, цифровизации данных о состоянии сельского хозяйства и налаживания системы «Единого окна», ликвидации налоговых задолженностей, заключения договоров с арендаторами, получения правоустанавливающей документации на социальные объекты, объекты культурного наследия, внутрихозяйственные оросительные каналы и мечети, паспортов безопасности для мечетей, введения жилья в эксплуатацию, участия в госпрограммах и социально значимых проектах, соблюдения градостроительного законодательства, разработки генпланов, ПЗЗ и карт-планов, исполнения протокольных поручений по линии АТК, Совета Безопасности и Антинаркотической комиссии, обеспечения населения питьевой и поливной водой, актуализации систем водоснабжения и водоотведения, объектов ОКС, поддержки санитарной чистоты, налаживания системы сбора платежей за транспортировку ТКО и многих других.

Подытоживая, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важность исполнения функциональных обязанностей АСП, профильных структур и служб по решению социально-экономических вопросов посредством ежедневного взаимодействия. «Наша задача – не наказать, а выявить недостатки и помочь АСП в выполнении ими своих полномочий. Многие проблемы решаются и должны решаться на уровне администраций сельских поселений. Именно от эффективной работы на местах зависит доверие к властным структурам, социально-экономическая стабильность и безопасность населения», — подчеркнул он.

Были отмечены задачи, даны рекомендации и внесены предложения по улучшению работы АСП. Все прозвучавшие в ходе совещания вопросы поручено запротоколировать, принять оперативные меры и обеспечить их своевременное исполнение. Кроме того, Глава района поручил устранить недостатки в нормативно-правовой документации, подготовить перечень объектов незаконного строительства на территориях СП, завершить регистрацию прав собственности на объекты социального назначения, разработку градостроительной документации и внесение изменений в нее, инвентаризацию сельскохозяйственных земель и общественных территорий, а также актуализацию социальных объектов, сформировать правоустанавливающую документацию на внутрихозяйственные оросительные каналы сел Зардиянской зоны района, принять участие в проекте «Местные инициативы» с привлечением состоятельных и инициативных граждан, проанализировать вопросы гражданской обороны и защиты населения и территорий от ЧС, наладить работу по сбору платежей за транспортировку ТКО, подготовить справку по обращениям граждан и список арендаторов, отказывающихся от заключения договоров по оплате за транспортировку и пользование водными ресурсами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10