Меню
6+

Сайт «Кюре»

15.08.2021 11:58 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов проверил готовность нового здания Алкадарской школы к открытию

Накануне Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов проверил готовность нового здания Алкадарской школы к открытию.

Напомним, что строительство современного двухэтажного здания школы на 110 ученических мест в селе Алкадар велось по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в рамках государственно-частного партнерства. Интенсивное развитие АПК, в частности, реализация ООО «Полоса» проекта «Стальские сады» дало району возможность участия в этой Госпрограмме. Главным условием реализации проекта стало наличие проектно-сметной документации и гарантии софинансирования из внебюджетных фондов. В рамках софинансирования ООО «Полоса» вложил в проект около 5 млн рублей. Вся необходимая исходно-разрешительная документация, в том числе и ПСД были подготовлены за счет мецената. Строительные мероприятия были осуществлены в 2020 году. Заказчиком работ выступило ГКУ РД «Дагсельхозстрой», а подрядчиком – ООО «Капитал».

В новом здании школы созданы практически все условия для организации и осуществления качественного образовательного процесса. Имеются просторные классные помещения, пищеблок и столовая, большой спортивный зал, футбольная мини-площадка. На каждом этаже оборудованы рекреационные площадки и теплые санузлы, закуплены мебель и другой школьный инвентарь, оборудование для пищеблока и спортзала. За счет райадминистрации проведены мероприятия и по налаживанию дорожной инфраструктуры. Асфальтирована и улица, ведущая к школе.

Осмотрев здание и территорию новой школы, Глава района указал на ряд технических недостатков, которых необходимо устранить в оперативном порядке до 1 сентября. Как сказал Глава района, следует учесть все детали, связанные с благоустройством, оформлением кабинетов и оснащением школы в целом, а также своевременно выявить неучтенные в проекте мероприятия. «Открытие школы – очень важное событие, требующее ответственного подхода. Все должно быть перепроверено на соответствие проекту, госстандарту и нормам СанПин», — напомнил он.

Общий контроль за исполнением поручений по открытию нового объекта возложено на первого заместителя райадминистрации Лациса Оруджева.

Профильным структурам рекомендовано в срочном порядке подготовить письменные обращения в Правительство республики по поводу ввода школы в эксплуатацию и заказчику по устранению имеющихся недостатков.

Кроме того, руководителям ответственных структур поручено проверить пожарный водоем и установить ограждение вокруг него, установить мусорные баки возле входа в школу и флагштоки, организовать субботники по уборке территории школы от строительного и растительного мусора, осуществить перепроверку проведенных работ и сверку установленного оборудования на соответствие проекту.

Первому заместителю райадминистрации Лацису Оруджеву и руководителям УО и УКС предложено представить на согласование проекты наглядных настенных предметов, привлечь к дисциплинарной ответственности завхоза и директора школы, изыскать из местного бюджета средства для установки резинового покрытия воркаут-площадки, родника, перегородок в душевых кабинах и мыльниц, приобретения насоса для поливной воды, посуды, инвентаря и др. оборудования, неучтенного ПСД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7