Меню
6+

Сайт «Кюре»

25.08.2021 21:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов обсудил с муфтием Дагестана вопросы государственно-конфессионального взаимодействия

Накануне Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов встретился с муфтием Дагестана, шейхом Ахмад-Афанди Абдулаевым.

Во встрече приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, советники главы района Заур Кахриманов и Эльдар Рустамов, общественный деятель Альберт Алиметов, председатель Совета имамов района Хасан Амаханов и др.

Были обсуждены вопросы государственно-конфессионального взаимодействия, образования, духовного просвещения и воспитания подрастающего поколения, подготовки кадров и специалистов для религиозных организаций района, проведения форума, посвященного Гасану-Эфенди Алкадарского, а также оформления правоустанавливающих документов на религиозные объекты, получения паспортов безопасности для мечетей, наведения порядка (в т.ч. санитарного) на территории религиозных организаций, их благоустройства и озеленения, соблюдения санитарно-противоэпидемиологических требований и целесообразности ковид-вакцинации.

Как сказал Нариман Абдулмуталибов, в районе наблюдается стабильная общественно-политическая и религиозная ситуация, а возникшие проблемы решаются оперативно. Для этого в муниципалитете создан консультативный совет при Главе района по взаимодействию с религиозными организациями.

Глава района выразил благодарность духовному лидеру республики за работу, проводимую под его руководством по всему Дагестану, в частности, и в Сулейман-Стальском районе. Органам государственной власти и муниципалитету в целом, как отметил он, необходима помощь и поддержка со стороны религиозных организаций, которые в своих проповедях могут озвучить необходимость соблюдения порядка и чистоты, рассказать о социально значимых задачах государства.

Ахмад-Афанди Абдулаев, в свою очередь, выразил удовлетворение по случаю встречи с гостями из Сулейман-Стальского района, отметив большую духовно-нравственную работу, проводимую в муниципалитете.

Лидер мусульман Дагестана подчеркнул, что такие встречи носят объединяющий характер и укрепляют братские отношения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27