Меню
6+

Сайт «Кюре»

28.08.2021 10:03 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На августовском совещании работников образования Сулейман-Стальского района обсудили вопросы совершенствования образовательной системы в новом учебном году

27 августа 2021 года, в Сулейман-Стальском районе прошло августовское совещание работников образования Сулейман-Стальского района.

Мероприятие прошло с участием Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова, заместителя председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Народного собрания РД Гамидулаха Магомедова, консультанта отдела по защите прав и интересов детей Минобрнауки РД Арсланы Рамазановой, специалистов управления образования, работников образовательных учреждений, ветеранов педагогического труда, представителей республиканских и муниципальных ведомств, общественности и родительского комитета.

Проводить такое мероприятие в канун нового учебного года стало доброй традицией для педагогического сообщества района. Оно дает возможность обсудить итоги проведенной работы, определить основные векторы развития образования в районе, обобщить практику, познакомиться с инновациями, выработать единые алгоритмы действия для решения поставленных задач.

С основным докладом на тему «Формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи» на совещании выступил начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев. Как он отметил, образовательная система является самой крупной социальной сферой муниципалитета. Она включает в себя 41 общеобразовательное учреждение с 1658 работниками и 6300 учащимися, 13 дошкольных образовательных учреждений с 392 работниками и 1289 детьми (из 5800 детей дошкольного возраста), 5 учреждений дополнительного образования со 130 работниками и 2357 воспитанниками от 5 до 18 лет.

В течение последних лет продолжается укрепление материально-технической базы образовательных организаций. Вкладываются значительные средства в создание качественных условий для школ и детских садов. Так, за последние 5 лет построены 3 новые школы (Эминхюрская, Цмурская и Касумкентская вторая школа). Вводится в эксплуатацию новое здание Алкадарской школы и завершается строительство Ашагасталказмалярской школы. Кроме того, начато строительство детсада в с. Даркуш-Казмаляр, в ближайшее время начнется строительство Герейхановской второй школы, запланировано строительство образовательного комплекса (школа и детсад) в с. Буткент и детского сада в с. Ашага-Стал-Казмаляр.

Из 41 школы 9 – являются типовыми, 22 находятся в реестре аварийных, а 4 – в ветхом состоянии. В 16 школах района занятия ведутся в 2 смены, а в Новопоселковой СОШ – в три смены.

В 14 школах запланирован капитальный ремонт. По проекту «100 школ» ремонтируется Сардаркентская школа, а по программе «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» начат ремонт и спортзала Новомакинской школы. Произведен капитальный ремонт пищеблока Герейхановской 2 школы. Кроме того, во время осенних каникул запланирован ремонт корпуса начальных классов Новомакинской СОШ.

Обновление и пополнение материально-технической базы образовательных учреждений является приоритетной задачей администрации района, так как успех модернизации образовательной сферы напрямую зависит от условий, созданных в школе. Так, в 2021 году для 14 школ Сулейман-Стальского района за счет районного бюджета приобретена современная техника. Интерактивные доски получили Касумкентская № 1 и 2, Ашагастальская, Ортастальская, Куркентская № 1, Испикская, Кахцугская, Сардаркентская, Нютюгская, Даркушказмалярская и Чухверкентская СОШ, а также Испикская и Асаликентская ООШ. Лингафонный кабинет приобретен для Эминхюрской школы.

В новом учебном году, как рассказал начальник УО, свои двери для школьников откроют центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» еще в трех школах района: Цмурской, Новопоселковой и Касумкентской №2. Таким образом, «Точки роста» появились в 10 школах района.

Обеспеченность школ необходимыми учебниками на текущий период, как отметил Гусейн Шихбабаев, составляет 89%. Не хватает учебников, в частности, для 4-х классов. По недостающим учебникам в Минобрнауки РД представлена заявка. На сегодняшний день получены некоторые учебники для 5-го и 6-го классов в количестве более 6000 экземпляров.

Ознакомил Гусейн Шихбабаев и с информацией о прохождении работниками сферы образования ковид-вакцинации и отстранении от трудовой деятельности невакцинированных лиц.

Завершая выступление, Гусейн Шихбабаев поздравил работников образовательных учреждений, учащихся и родителей с новым учебным годом, выразил уверенность в благополучном начале и завершении образовательного процесса.

Обсудили в ходе совещания и результаты ГИА, которая в 2021 году проходила для выпускников 9-х классов в форме ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ для выпускников 11-х классов. Медаль «За особые успехи в обучении» получили 43 выпускника школ района. С соответствующей информацией по данному вопросу выступила директор ИМЦ УО Муминат Бабаханова.

Методист ИМЦ УО Марина Меджидова проанализировала результаты ВПР, а замдиректора по ВР Куркентской второй школы Лейла Уружбекова рассказала о новых требованиях к учебным программам и другой документации в новом учебном году.

Выступила в ходе совещания и председатель родительского комитета, заведующая Герейхановской сельской библиотекой Эльза Рустамова.

О принятых мерах по обеспечению общественного правопорядка и безопасности в День знаний проинформировал старший инспектор ПДН ОМВД Валерий Ибрагимов.

Слово было предоставлено и гостю мероприятия, консультанту отдела по защите прав и интересов детей Минобрнауки РД Арслане Рамазановой.

С началом нового учебного года педагогическую общественность района поздравил заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту туризму Гамидулах Магомедов.

В ходе своего выступления парламентарий рассказал о некоторых актуальных проблемах образования республики, а также озвучил задачи по дальнейшему развитию образовательной системы. Подробнее он остановился и на вопросах воспитания, здоровья и питания школьников.

«Школе отведена очень важная и ответственная роль в становлении и воспитании молодого поколения. И наша задача – обеспечить качество знаний независимо от типа и места нахождения образовательной организации», — подчеркнул он.

В своем выступлении Глава района Нариман Абдумуталибов остановился на проблемах и задачах, стоящих перед образовательными учреждениями района в новом учебном году: улучшения качества знаний учащихся, вопросах профессионального роста педагогов, обеспечения контроля за качеством питания школьников, реализации программ дополнительного образования, материально-технического оснащения образовательных организаций. Он подчеркнул необходимость устранения системных ошибок, самосовершенствования педагогов, усовершенствования работы информационно-методического центра УО и руководств образовательных учреждений, приведения в соответствие школьной документации.

«Несмотря на системные ошибки в работе, сегодня мы видим и позитивные перемены в системе образования. В школах района создаются условия для качественного осуществления образовательного процесса, творческого развития учащихся, формирования у них активной жизненной позиции и лидерских качеств. Когда мы говорим о школе, то, прежде всего, вспоминаем о ее материально-техническом состоянии. За последние пять лет у нас построены несколько школ и детсадов. Работа в данном направлении продолжается и сегодня. Этого, конечно же, мало. Мы понимаем потребности жителей и постараемся каждый год хотя бы по одному объекту построить.

Но в любой ситуации важно сохранить качество образования. От стабильности сферы образования зависит, в частности, социально-экономическое развитие общества, благополучие подрастающего поколения. А повышение качества образования напрямую зависит от отношения к деятельности самого педагога. Об этом говорил и глава республики Сергей Меликов в ходе августовского совещания. Он отметил необходимость повышения статуса учителя в обществе. Мы, органы государственной власти, всегда готовы помочь и поддержать наших педагогов и систему образования в целом. Поэтому одной из приоритетных задач на сегодня является совершенствование нашей образовательной среды. Перед нами стоят по-прежнему важные задачи, которые мы должны реализовать в течение нового учебного года», – заявил Глава района.

Нариман Абдулмуталибов поздравил педагогическое сообщество района с новым учебным годом, пожелав всем работникам сферы образования крепкого здоровья, творческой энергии, жизненного оптимизма, постоянного профессионального совершенствования, новых достижений и побед.

В рамках совещания по традиции состоялось награждение отличившихся в работе педагогов района Почетными грамотами, именными часами Главы района и благодарностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14