Меню
6+

Сайт «Кюре»

31.08.2021 17:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство Сулейман-Стальского района рассмотрело состояние исполнения администрациями Алкадарского СП и села Хпюк полномочий по решению вопросов местного значения

30 августа под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова рассмотрели состояние исполнения администрациями Алкадарского СП и села Хпюк полномочий по решению вопросов местного значения.

Информацию по вопросу повестки совещания представили заместители главы райадминистрации, врио начальника Управления финансов и экономики Магеллан Рагимов, начальники УСХиП Магомедзагид Бабаев и отдела по ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов, врио начальника УЖКХ и благоустройства Тимур Абдулаев, специалист УМИЗ Замир Гаджимирзоев и руководитель ООО «Касумкентсервис» Галиб Фатахов.

Были отмечены вопросы социально-экономической и жилищно-коммунальной сфер, решаемые при взаимодействии с администрациями данных сельских поселений: исполнение плана по поступлению собственных доходов, ликвидация задолженностей по различным видам налогов и неформальной занятости, внесение сведений в Единый портал бюджетной системы и цифровой модуль «единого окна» УСХиП, получение правоустанавливающей документации на социальные объекты, актуализация сельскохозяйственных земель и ОКС, заключение дополнительных соглашений с арендаторами, соблюдение градостроительного и земельного законодательств, исполнения протокольных поручений по линии АТК, Совета Безопасности и Антинаркотической комиссии, обеспечение противопожарной безопасности, санитарной чистоты и сбора средств за услуги по транспортировке ТКО. Следует отметить, что многие вопросы были актуальны только для Алкадарского СП, так как планы по ним для администрации села Хпюк, насчитывающего всего 35 хозяйств, не устанавливаются.

Врио начальника Управления финансов и экономики Магеллан Рагимов в своем выступлении ознакомил с показателями исполнения плана по поступлению собственных доходов в бюджеты рассматриваемых сельских поселений за 7 месяцев текущего года. Алкадарское СП перевыполнило план по снижению неформальной занятости (138 %). Актуализация земельных участков администрацией данного сельского поселения проведена на 94 %, а объектов капитального строительства на 84 %.

Магеллан Рагимов также отметил работу данных АСП по размещению информации на Едином портале бюджетной системы и системе «Парус», а также по предоставлению реестров арендаторов сельхозугодий и нежилых объектов.

Как сказал руководитель ООО «Касумкентсервис» Галиб Фатахов, сервисная служба не обслуживает село Хпюк, а по Алкадарскому СП сбор средств за транспортировку ТКО составляет 17 %. Он попросил руководство района и СП закрыть контейнерную площадку у села Алкадар, поскольку из-за несанкционированного выброса мусорных отходов проезжающими через село жителями Хивского и Агульского районов создается антисанитарная обстановка.

Глава Алкадарского СП Алим Гусейнов озвучил необходимость оказания поддержки сельхозтоваропроизводителям, реализующим в сезон свою продукцию на территории СП (в том числе вдоль придорожных территорий). Учитывая актуальность проблемы, заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов рекомендовал отработать вопрос по созданию специальных точек продажи сельхозпродукции.

Отмечая данный вопрос, Нариман Абдулмуталибов обратил внимание глав АСП на необходимость осуществления контроля за соблюдением ими санитарного порядка, а также за их безопасностью, поскольку нередки несчастные случаи, в том числе аварии на придорожных полосах.

Подытоживая выступления, Глава района, в целом, выразил недовольство деятельностью органов местного самоуправления касательно решения некоторых вопросов местного значения. Все проблемы, как отметил он, взаимосвязаны и требует незамедлительного реагирования как со стороны АСП, так и структурных подразделений райадминистрации.

АСП поручено в ближайшие дни завершить установку камер на избирательных участках, а также обеспечить их другим необходимым оборудованием.

Отдельным пунктом на совещании стояли вопросы о готовности школ к новому учебному году и участия представителей райадминистрации в торжественных линейках в День знаний. В качестве подарков 13 школам будут вручены интерактивные доски, а Эминхюрской школе – лингафонный кабинет.

Кроме того, руководством района даны поручения по установке систем пожарной безопасности в школах, приобретению и установке электрогенератора и многофункционального принтера для Юхарикартасской школы, 5-тонной емкости для водоснабжения Птикентской школы, а также налаживанию системы дворового освещения для Ашагакартасской школы.

На особом контроле Главы района и готовность к открытию в День знаний нового здания Алкадарской школы. Как доложил начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, подготовка к торжественному мероприятию идет успешно, неучтенных проблем и препятствий к открытию не должно быть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3