Меню
6+

Сайт «Кюре»

04.08.2021 03:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство Сулейман-Стальского района приняло онлайн-участие в заседании Антиковидного оперштаба республики

Накануне врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел очередное заседание антиковидного оперативного штаба.

По ВКС к заседанию Оперштаба присоединились Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов.

В ходе заседания помимо тем санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, мер по недопущению распространения COVID-19 и оказания качественной медпомощи, вакцинации населения отдельное внимание было уделено обеспечению потребности медорганизаций в оснащении медицинским кислородом и необходимым оборудованием. Вопрос этот стал актуален в связи с тем, что в последние несколько месяцев в республике отмечается устойчивый рост заболеваемости COVID-19.

Как подчеркнул глава региона, число обращений за медицинской помощью растет: ежедневно выявляются порядка 200-205 новых случаев инфекции, в стационары с коронавирусом и пневмонией госпитализируются около 450 человек в день. Хотя еще в середине мая эти показатели в республике держались на уровне 40-50 человек.

Учитывая ситуацию, Сергей Меликов напомнил о необходимости принятия мер к соблюдению рекомендованного объема резерва коечного фонда, который должен составлять не менее 20%.

Особое внимание глава субъекта обратил на то, что рост числа пациентов, которые переносят заболевание в тяжелой и крайне тяжелой формах, не снижается. Сегодня таких около 1700 человек – это 30% от общего числа госпитализированных. В результате – увеличивается потребность в кислороде, на сегодня это 29-30 тонн в сутки. К такому резкому росту потребления, заметил Сергей Меликов, не все медучреждения оказались готовы.

Было также отмечено, что число летальных исходов стремительно растет – за два дня от инфекции погиб 31 человек. При этом, как отмечается, причины происходящего известны: это и низкие темпы вакцинации, и массовое несоблюдение ограничительных мер.

За июль вакцинированы более 100 тыс. человек, в среднем – свыше 3 тыс. человек в день. Темп вырос почти на 85%. При этом в республику поставлено свыше 297 тысяч доз разных видов вакцины, а имеющиеся пункты вакцинации позволяют ежедневно вакцинировать около 14 тысяч человек. В связи с чем Сергей Меликов заявил о необходимости более эффективного использования этих мощностей.

В республике с 21 июля введена обязательная вакцинация отдельных категорий граждан, так называемых «групп риска», которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей. В соответствии с совместными разъяснениями Роспотребнадзора и Минтруда России для стабилизации ситуации по заболеваемости необходимо обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от списочного состава коллектива.

Было отмечено, что граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае, они должны быть отстранены от выполняемых работ. Распорядительным актом работодателя необходимо было определить перечень работников, которые относятся к соответствующей группе, сроки вакцинации, зафиксировать норму о возможности отстранения работника.

При этом врио Главы РД не исключил возможность того, что данные решения могут спровоцировать правонарушения, связанные с продажей поддельных сертификатов вакцинации против COVID-19.

Руководитель субъекта призвал правоохранительные органы принять все возможные меры для пресечения подобного вида правонарушений. Со своей стороны прокурор республики Алексей Ежов констатировал, что такие факты сегодня квалифицируются как уголовно наказуемые деяния и являются преступлением.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения нового коронавируса доложил руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов.

Исходя из существенного роста заболеваемости, Николай Павлов предложил ряд мер для стабилизации ситуации с COVID-19, среди которых продление до 31 августа этого года соблюдения режима самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше за исключением работающих лиц указанной категории, сделавших прививку и имеющих сертификат о прохождении вакцинации. Кроме того, Павлов напомнил о необходимости обеспечения выполнения постановления Главного государственного санитарного врача по РД от 21.07.2021 года №34 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан РД по эпидемическим показаниям».

Министерству здравоохранения РД, по словам Павлова, необходимо обеспечить контроль за неукоснительным выполнением методической рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в медорганизациях, оказывающих помощь пациентам с COVID-19 с изменением в части пользования средств индивидуальной защиты персонала.

Руководитель региона поддержал предложенные Николаем Павловым меры, а также рекомендовал следовать им до окончания первого этапа обязательной вакцинации отдельных категорий граждан.

Отметим, что сложная эпидемиологическая ситуация наблюдается и на территории Сулейман-Стальского района. Так, по оперативной информации районной больницы, в спецблоке инфекционного отделения находятся 28 человек с внебольничной пневмонией. Кроме того, 119 человек находится под медицинским наблюдением на дому, из которых 12 – с первично положительным тестом на COVID-19, 32 – контактных по коронавирусу и 75 – с внебольничной пневмонией. 12 больных получают амбулаторное лечение.

В более усиленном режиме в районе продолжается и кампания по ковид-вакцинации населения. На сегодняшний день ее прошли около 3100 человек. Для большего охвата вакцинацией мобильные бригады медиков прививают жителей и по месту их жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10