Меню
6+

Сайт «Кюре»

05.08.2021 07:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образовательные центры «Точка роста» откроют свои двери для учащихся уже 10 школ Сулейман-Стальского района

Благодаря национальному проекту «Образование» в текущем году еще в трех школах Сулейман-Стальского района появятся современные образовательные центры «Точка роста».

Для этих целей до 25 августа в Цмурской, Новопоселковой и Касумкентской №2 СОШ будут оборудованы специальные помещения. В настоящее время ремонтируются за счет местного бюджета.

В рамках федерального проекта образовательные центры оснастят современной техникой, в числе которых мощные компьютеры, 3D-принтеры, квадрокоптеры, развивающие конструкции и многое другое.

Цифровая техника предназначена для проведения факультативных занятий, а также занятий по информатике, ОБЖ и технологиям. В частности, образовательные центры позволяют изменить содержание уроков технологии. Так, на занятиях ребята могут изучать промдизайн, робототехнику, геоинформационные технологии, дополнительную реальность, Scrаtch- и Python-программирования. Школьники освоят компьютерный дизайн и основы компьютерного черчения, графическое моделирование, легоконструирование, приобретут навыки создания проекта. Наряду с уроками ИЗО будут заниматься 3D-дизайном и анимацией. Существенно изменится и подход к обучению ОБЖ. Школьников, в частности, будут обучать оказанию первой медицинской помощи. Более того, будут продолжены интеллектуальные занятия по шахматам, организованы школьные телестудии и реализованы различные программы внеурочной деятельности (домоводство, краеведение, хоровой класс, рукоделие, фотомастерство, школа волонтера).

Получить инновационные знания в комфортных и современных условиях школьники могут уже в предстоящем учебном году.

В перспективе Центры «Точки роста» должны стать для сельских детей отправной точкой в освоении высокотехнологичных профессий. Они смогут поступить в передовые вузы страны и быть конкурентоспособными на современном рынке труда.

Таким образом, в Сулейман-Стальском районе появилось уже 10 «Точек роста». Ранее такие центры были созданы в 7 школах района: Ашагастальской, Ортастальской, Юхаристальской, Герейхановской №1, Касумкентской №1, Куркентской №1 и Эминхюрской.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6