Меню
6+

Сайт «Кюре»

11.09.2021 16:57 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» газифицировано село Ичин

10 сентября 2021 года в двух горных селах Сулейман-Стальского района состоялся торжественный пуск газа в новые газопроводные сети.

Вначале торжественное мероприятие состоялось в с. Ичин, куда поздравить жителей с долгожданным пуском газа отправились Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов, директор ГКУ «Дагсельхозстрой» Магомед Юсупов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов и др.

Гостей встретили жители села с традиционным «хлебом и солью» под звуки народных мелодий.

Торжественное мероприятие открылось с поздравительных слов Главы района Наримана Абдулмуталибова в адрес жителей села Ичин. «Уважаемые жители села Ичин! Сегодня мы с вами отмечаем очень значимое событие. Долгожданный пуск газа существенно облегчит жизнь наших сельчан, станет дополнительным стимулом для жителей, предпочитающих оставаться и развивать свои родные места. Поздравляю вас с этим прекрасным событием и выражаем за это огромную благодарность руководству, Правительству, и, в частности, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Дагестана», — подчеркнул он.

Глава района выразил признательность и инвесторам, благодаря софинансированию которых удалось принять участие в данной Госпрограмме. «Проект газификации села Ичин был разработан еще в 2012 году. Однако из-за недостаточного финансирования работы, начатые в 2016 году, были приостановлены. Их нам удалось возобновить только в 2020 году уже по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Программа предусматривала софинансирование из федерального и республиканского бюджетов, а также внебюджетных источников. Возможность участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» Сулейман-Стальскому району представилась благодаря реализации крупнейших инвестпроектов в сфере АПК, в частности, проекта-миллиардника «Стальские сады» агрохолдинга «Полоса». Заказчиком работ на этот раз выступил Дагсельхозстрой. По данной госпрограмме в скором времени будем также газифицировать села Кахцуг и новый микрорайон села Эминхюр», — добавил он.

Со словами поздравлений и добрыми пожеланиями на торжестве выступили первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Баттал Батталов и руководитель Дагсельхозстроя Магомед Юсупов. Они пожелали жителям села Ичин дальнейшего развития. Безусловно, газификация, как они отметили, станет одной из точек роста и благополучия населения отдаленных сел Сулейман-Стальского района.

Со словами благодарности в адрес всех тех, кто участвовал в реализации важного проекта, от имени всех жителей выступил старожил села Ичин.

Далее участники мероприятия приступили к церемонии первого пуска газа и зажжения символических факелов. Это право было предоставлено Нариману Абдулмуталибову, Батыру Эмееву, Батталу Батталову, Магомеду Юсупову и старожилу села.

По традиции участники мероприятия побывали в доме, получившим газ первым в селе. Хозяева дома сразу же оценили удобство пользования голубым топливом и пригласили гостей к обеденному столу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12