Меню
6+

Сайт «Кюре»

09.09.2021 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов принял участие в ВКС-совещании Минсельхоза России по вопросам реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

7 сентября 2021 года под руководством замминистра сельского хозяйства России Оксаны Лут состоялось совещание по вопросу реализации в Дагестане Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

ВКС с Москвой был организован в Минсельхозпрод Дагестана с участием руководств Сулейман-Стальского и Ахтынского районов.

Оксана Лут отметила, что несмотря на пандемию, большинство субъектов в целом справляются со взятыми на себя объемами и обязательствами, в срок завершают строительные и ремонтные работы. Она призвала Правительство РД держать под постоянным контролем реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и назвала это общей ответственностью перед жителями сельской местности. Заместитель министра Минсельхоза обещала приехать в ноябре в Дагестан для ознакомления с ходом реализации Госпрограммы.

По итогам совещания, руководителям Сулейман-Стальского и Ахтынского районов совместно с Минсельхозпрод РД и заказчиком ГКУ «Дагсельхозстрой» рекомендовано усилить контроль за ходом строительно-монтажных работ, своевременной оплатой выполненных работ и введением объектов в эксплуатацию в установленные сроки.

Напомним, что государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации № 696 от 31.05.2019. Она разработана Минсельхозом России и реализуется с 2020 по 2025 годы. Она предусматривает реализацию мер, направленных на повышение благосостояния и уровня занятости сельского населения, сохранение его доли в общей численности жителей страны, создание комфортных условий для проживания, включая развитие систем водоснабжения и водоотведения, средств связи и телекоммуникаций, увеличения уровня газификации, формирования доступных условий получения социальных услуг по направлению образования и здравоохранения, а также повышение качества дорожной инфраструктуры.

Госпрограмма состоит из проектной и процессной частей. В проектную часть госпрограммы включены пять ведомственных проектов: «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий». К процессной части госпрограммы отнесены три ведомственные целевые программы: «Обеспечение государственного мониторинга сельских территорий», «Аналитическая и информационная поддержка комплексного развития сельских территорий», «Современный облик сельских территорий».

Необходимо отметить, что в Дагестане в программе «Комплексное развитие сельских территорий» участвуют только два района. Это Сулейман-Стальский и Ахтынский районы.

Сулейман-Стальскому району представилась возможность для участия в Государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в сфере АПК, в частности, проекта «Стальские сады» агрохолдинга «Полоса» и наличию разработанной и прошедшей госэкспертизу ПСД.

По данной федеральной целевой программе в Сулейман-Стальском районе уже построена и сдана в эксплуатацию школа на 110 ученических мест в с. Алкадар, завершены газификация с. Ичин и строительство плоскостного спортивного сооружения в с. Эминхюр (в ближайшие дни ожидается торжественное открытие), идет строительство школы на 400 ученических мест в с. Ашага-Стал-Казмаляр и водопроводных сетей в с. Касумкент, выделены мобильный медицинский центр и школьный автобус, начато строительство спортивных площадок в селах Юхари-Стал и Орта-Стал, а также предусмотрено газификация села Кахцуг и нового микрорайона села Эминхюр.

Однако ход реализации программных мероприятий, графики производственных работ и сроки финансирования данных объектов руководство района не устраивает. Более того, возникли проблемы с газификацией сел Кахцуг и Эминхюр, запланированной на текущий год. Проект газификации двух сел оказался в зоне отрицательной рентабельности. Из-за подорожания строительных материалов ни одна строительная организация не изъявила желание принять в нем участие. Уже 3 месяца объявляется открытый аукцион. Только с третьего аукциона объявилась строительная организация, согласившаяся на газификацию нового микрорайона села Эминхюр. ООО «Нефтекумское СМУ» приступит к работам в ближайшие дни, а завершить их планируется в середине декабря текущего года. В настоящее время заказчик ведет переговоры со строительными организациями для газификации и оставшегося села.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5