Меню
6+

Сайт «Кюре»

30.01.2022 16:50 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

X межрайонную научно-практическую конференцию в Сулейман-Стальском районе посвятят роли национальной прессы в сохранении, развитии и популяризации лезгинского языка

В пятницу, 28 января, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению ежегодной межрайонной научно-практической конференции по родному языку.

В этом году конференция станет X-ой и будет посвящена вопросам изучения роли национальной прессы в сохранении, развитии и популяризации лезгинского языка.

В ходе заседания участники рассмотрели организационные и технические вопросы подготовки к научно-практической конференции, обсудили реализацию Плана мероприятий, в том числе проведение в учреждениях образования и культуры тематических акций, флешмобов, конкурсов, встреч с представителями творческой интеллигенции, исследовательских работы и т.п.Члены оргкомитета ознакомились также с готовящимся историческим обзором «СМИ на лезгинском языке», сигнальными экземплярами книг о традициях и этикете на лезгинском языке для детей младшего школьного и дошкольного возрастов, сборника национальных игр, а также материалов предыдущей научно-практической конференции.

В рамках обсуждения внесены предложения по включению в программу мероприятия докладов учителей, использующих на уроках родного языка и литературы материалы из СМИ, доклад, посвященный лезгинскому ученому-литературоведу, первому кандидату педагогических наук ДАССР Гаджибеку Гаджибекову, а также рассмотрению в ходе работы конференции проблемы использования в национальных печатных изданиях заимствованных слов, терминов, в частности, арабизмов и тюркизмов, несоблюдения носителями языка фонетических норм лезгинского языка, особенностей произношения звуков речи, интонации и т.п.

"Необходимо совершенствовать организационные моменты, предусмотреть недостатки, учесть мнения профильных специалистов. Доклады должны быть актуальными и направленными на развитие и сохранение нашего родного лезгинского языка и культуры. Тема предстоящей научно-практической конференции более чем актуальна. Роль национальных печатных, а сейчас и электронных изданий в развитии нашего языка будет всегда ключевой", — подчеркнул Нариман Абдулмуталибов и дал ряд поручений по проведению конференции на высоком организационном уровне.

Подробнее: на сайте райадминистрации 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33