Меню
6+

Сайт «Кюре»

21.11.2022 10:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здоровое питание для детей

1.Чем важно правильное питание для детей

2.Какое питание правильное для ребенка

3.Рацион здорового питания для детей

4.Основные правила, возможные проблемы.

На развитие детского организма влияет совокупность факторов, но важнейшая роль принадлежит еде.

Правильное питание улучшает остроту ума, память, настроение, способствует правильному росту и развитию организма, помогает поддерживать вес и обмен веществ. При помощи сбалансированного здорового рациона можно предотвратить развитие таких хронических заболеваний, как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия и ряд других.

Правильное питание — это один из основных способов надолго сохранить здоровье и высокое качество жизни. Большинство пищевых привычек человека формируются в детстве и остаются с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно, чтобы малыш питался правильно с первых дней жизни.

Здоровое питание ребенку на каждый день — это еда, которая содержит все необходимые питательные вещества. К сожалению, сегодня многие дети делают свой выбор в пользу фастфуда, а родители никак не ограничивают их. Да, это довольно вкусно и готовятся такие блюда быстро, а значит, ребенка можно быстро накормить, не тратя свое время на готовку еды. Но дело в том, что фастфуд крайне вреден для здоровья, причем не только детей, но и взрослых людей. Он приводит к развитию ожирения, нарушает обменные процессы, поражает органы пищеварения.

Вот основные принципы правильного питания:

- каждый день на столе должны быть продукты, которые полностью закрывают потребность организма в питательных веществах;

- питание должно быть сбалансированным;

- пищу рекомендуется варить, запекать в духовке, готовить на пару, а вот от жареной, копченой, маринованной, консервированной пищи, а также от фастфуда лучше отказаться;

- если у ребенка имеется непереносимость тех или иных продуктов, то меню нужно соответствующим образом скорректировать.

Когда же ребенка учить правильно питаться?

Лучший возраст для приучения ребенка к правильному питанию – это возраст с 6 месяцев, когда начинает получать прикормы. Больше всего организму детей и подростков нужен белок. Он является строительным материалом для растущего организма. Чем младше ребенок, тем больше ему нужно белка. Самым ценным и полезным белковым продуктом для малышей является материнское молоко и мясные блюда.

Также в детском рационе должны быть растительные белки, которые содержатся в бобовых и зерновых продуктах. В рационе обязательно должны быть жиры. Это более концентрированные источники энергии, чем углеводы. Кроме этого, в состав жиров входят важные для детского организма витамины А и E, а также фосфолипиды. Лучшими источниками жиров являются молоко, масло, яйца.

Углеводы детям младшего возраста нужны меньше, чем жиры и белки. Избыток углеводов (особенно сахара) ухудшает развитие и рост детей, снижает иммунитет, повышает вероятность развития кариеса. Полезными источниками углеводов являются фрукты, овощи, свежие соки, ягоды. Детский организм также крайне нуждается в витаминах, минеральных веществах.

Залогом здоровья для детей является ограничение потребления сладостей. Печенье, варенье, пастилу, конфеты давать можно, но в небольших количествах и не каждый день.

Основные правила правильного питания:

1.Не давайте ребенку перекусывать на ходу.

2.Приема пищи должен проходить за кухонным столом, без телефона, телевизора или планшета.

3.Нужно, чтобы ребенок был полностью сосредоточен на приеме пищи, только так можно обеспечить нормальное усвоение еды.

4. Составляя меню на каждый день учитывайте не только пользу продуктов, но и вкусы ребенка, а также индивидуальные особенности его организма – наличие аллергических и хронических заболеваний.

5. Установите четкий режим питания. Малыш должен питаться в определенные часы. В день должно быть не меньше четырех приемов пищи – завтрак, обед, полдник, ужин.

6. Продукты должны быть свежими, качественными. Приучая малыша питаться правильно, вы закладываете основы его будущего здоровья, физического благополучия.

Надо ли заставлять детей есть? Конечно нет.

Если ребенок отказывается от той или иной еды, то нужно просто обсудить ситуацию и понять в чем дело. Тотальный контроль родителей в отношении питания часто приводит к негативному последствию во взрослой жизни ребенка. То же самое касается запрета фастфуда, чипсов и другой вредной пищи. Запретный плод всегда сладок, и ребенок начинает воспринимать такую еду, как недоступное удовольствие, что еще сильнее повышает желание это съесть.

И наоборот, заставляя малыша против его воли есть полезную пищу, родители добиваются прямо противоположного эффекта. Ребенок просто перестает воспринимать данный продукт как пищу, что неизбежно отрицательно скажется на его пищевых привычках в будущем. И наоборот, заставляя малыша против его воли есть полезную пищу, родители добиваются прямо противоположного эффекта. Ребенок просто перестает воспринимать данный продукт как пищу, что неизбежно отрицательно скажется на его пищевых привычках в будущем.

Список обязательных продуктов, которые должны быть в рационе при здоровом питании детей:

1. Мясо, рыба – нежирные сорта – говядина, курица, мясо индейки.

2. Молоко и кисломолочные продукты – особенно нужны в дошкольном возрасте.

3. Крупочные и макаронные изделия, хлеб – они представляют углеводы и клетчатку и не содержат вредных жиров.

4. Овощи и ягоды и фрукты – они богаты витаминами и минералами. Полезны зеленые и темно-оранжевые овощи и фрукты. В меню также нужно включать бобовые, яйца, орехи – источники Fe, белка, амиокислот. Из перечисленных продуктов можно выбрать те, что по вкусу вашему малышу.

Нежелательные продукты

Это магазинный, общепитовский фастфуд, шоколад, сдобные изделия – они содержат большое количество углеводов, которые тяжело, плохо усваиваются детским организмом, что приводит к ослаблению иммунитета, замедлению обмена веществ.

Полезные напитки для детей.

Лучше, если это будет обычная вода – бутилированная или кипиченная, можно не крепкий чай без сахар, минеральная негазированная вода, Следует приучить ребенка пить за полчаса до и через час после еды. Это важно для нормального пищеварения. И в конце хочу сказать, что приучая ребенка питаться правильно мы закладываем основу благополучия его здоровья и во взрослой жизни.

Казанфарова Н. Л., участковый врач-педиатр

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9