Меню
6+

Сайт «Кюре»

29.11.2022 14:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чемпион мира среди юниоров U2 Шамиль Мамедов поделился своими успехами и достижениями в спортивной карьере

26 ноября в селении Сардаркент Сулейман-Стальского района на базе спортивного комплекса прошел мастер-класс с чемпионом мира среди юниоров U2, членом сборной России по вольной борьбе Шамилем Мамедовым.

Отметим, что Шамиль Мамедов является чемпионом мира среди юниоров U21, России и Международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин». В феврале текущего года завоевал золотую медаль на Международном турнире по вольной борьбе «Яшар Догу–2022», а в августе стал победителем Всероссийской спартакиады–2022 в вольной борьбе.

Спортсмен родом из поселка Белиджи. На спортивных мероприятиях представляет Москву и Дагестан.

Пользуясь случаем, мы записали со спортсменом небольшое интервью.

- Шамиль, вы свою карьеру начинали в Белиджи, это такая российская – дагестанская глубинка, где нет особых условий для занятий, но, наверное, там был хороший тренер? Насколько он на вас повлиял и способствовал вашему успеху?

- Первый тренер — это самый главный человек в жизни спортсмена, потому что в детстве закладывается и техника борьбы и усваивается все лучше. Мой первый тренер Казиев Минхажудин был очень хорошим наставником. Благодаря ему я полюбил это вид спорта. А так, конечно, очень важно, чтобы в самых отдаленных районах были спортивные школы, они и от плохих компаний остерегают, это и здоровый образ жизни, и успех, если упорно тренироваться.

- Я знаю, что за рубежом на борцовский ковер выходят выступать за Россию чаще всего спортсмены с Кавказа. Мы знаем, что нашего спортсмена Рашида Садулаева называли «русский танк». Как вас там называют – российские борцы, или русские борцы?

- Кто хорошо разбирается в спорте и спортсменах знают, что сильные конкуренты в вольной борьбе — это спортсмены из Дагестана и Осетии. Нас дагестанцев узнают, и, конечно, мы российские спортсмены и выступаем за Россию.

- Шамиль, Вы чемпион мира среди юниоров U21, России и Международного турнира Гран-при «Иван Ярыгин». В феврале текущего года завоевали золотую медаль на Международном турнире по вольной борьбе «Яшар Догу–2022», а в августе стали победителем Всероссийской спартакиады–2022 в вольной борьбе. Скажите, где был соперник наиболее сложный морально и физически?

- Наверное, на спартакиаде, потому что он был призером олимпиады, которая проходила в Токио, и титулованный чемпион мира, и призер олимпийских игр и долгое время был первым номером в России в своей весовой категории, а это уже психологическая нагрузка.

-Вы еще и палец повредили, но удача была на вашей стороне, кто смотрел этот бой, все видел. Что бы вы пожелали нашей молодежи?

- Что бы слушались родителей и тренеров, чтобы усердствовали и в учебе и спорте, не прогуливали, выкладывались на тренировках и все у них получится. Все чемпионы с этого начинали, у всех у нас одинаковые условия. Здесь (в Сардаркенте) хороший зал, где я тренировался в детстве был намного хуже. Но меня отец туда привел, и после первых маленьких побед пришло желание дальше заниматься спортом, а после 11 класса решил, что дальше пойду по спортивному пути.

- Ты сегодня приехал на встречу с юными спортсменами Сулейман-Стальского района, часто тебя приглашает на подобные встречи?

- Да, недавно был в гостях в Ахтынском районе, в Дербенте проводили встречу, я сам еще молодой спортсмен, и это для меня первые опыты таких мероприятий, где надо что-то показывать и выступать.

- Ваши планы на ближайшее будущее?

- Сейчас у нас начинаются сборы в Сочи 1 декабря, потом хочу выступить на Умахановском турнире в Хасавюрте, пока так.

- Скажите, вас на улицах узнают?

- Если только спортсмены, те кто серьезно увлечен вольной борьбой, смотрит все бои, такие люди узнают, подходят, здороваются. У нас в Дагестане это сильно заметно, насколько вольная борьба популярна у молодежи. Мне кажется, ни где больше такого увлечения нет этим спортом.

- Шамиль, мы желаем вам новых успехов и мировых побед! Будем болеть за вас!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158