Меню
6+

Сайт «Кюре»

02.02.2022 10:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Специалисты туриндустрии Дагестана и России ознакомились с туристическими объектами Сулейман-Стальского района

В Сулейман-Стальском районе провели инфотур для представителей туристических компаний Дагестана и России. Мероприятие было организовано райадминистрацией для оценки привлекательности и продвижения туристического потенциалаго района с целью оценки привлекательности и продвижения туристического потенциала района.

Ознакомиться с туристическими объектами и достопримечательностями Сулейман-Стальского района приехали представители 18 туроператоров республики, а также эксперты в области туризма из центральных регионов страны.

В рамках инфотура гости в сопровождении специалистов Комитета по спорту, туризму и делам молодежи и членов Молод4жного парламента посетили Дом-музей Сулеймана Стальского в с. Ашага-Стал, музей Гасана-Эфенди Алкадарского в с. Алкадар, санаторий «Кпул Ятар», старый 17-арочный мост с. Касумкент, старинную восьмигранную мечеть в с. Юхари-Стал, зону отдыха «Озеро Аслана» в с. Орта-Стал, комплекс природных и исторических достопримечательностей села Нютюг (сторожевая башня XVII века, старая мечеть, ущелье и платан возрастом более 360 лет), глэмпинг в с. Векелар, мастерскую Набиюллаха Керимханова по изготовлению керамических изделий по старинной испикской технологии. Многое они узнали об истории этих объектов, а также о культуре и быте, народных художественных промыслах.

Завершился визит гостей вкусным ужином в ресторанном комплексе «Там Там», расположенном в живописном уголке рядом с санаторием «Кпул Ятар».

"Турэксперты оценили потенциал развития туристической привлекательности нашего района, дали рекомендации по включению посещенных объектов в туристические кластеры Дагестана, а также отметили перспективы для развития эко- и агротуризма, возможности для развития внутреннего туризма, необходимость создания в районе туристско-информационного центра" ,- поделились организаторы инфотура.

Отметим, что в настоящее время в районе разрабатываются меры по созданию и развитию туринфраструктуры. Так, в рамках Мастер-плана сельской агломерации планируется создание Музея истории и культуры Южного Дагестана с многофункциональным культурно-просветительским центром и благоустройство Набережной зоны между двумя мостами села Касумкент.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15