Меню
6+

Сайт «Кюре»

22.02.2022 16:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов прокомментировал итоги секционного заседания X Межрайонной научно-практической конференции

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов на своей странице в сети-Инстаграм прокомментировал итоги секционного заседания X Межрайонной научно-практической конференции «Роль национальной прессы в сохранении, развитии и популяризации лезгинского языка».

В рамках заседания были представлены доклады учителей родного языка и литературы.

Тематика и содержание докладов, как отметил Нариман Абдулмуталибов, соответствовали резолюции оргкомитета X Межрайонной научно-практической конференции. В них, в основном, были отмечены опыт использования на уроках родного языка и литературы материалов национальной прессы, роль национальной прессы в воспитании и сохранении языковой культуры среди подрастающего поколения, необходимость совершенствования методики преподавания родного языка в старших классах, потенциал национальной прессы в развитии родного языка и речевой культуры, место библиотек в образовательном процессе и т.п.

Проблемные вопросы, затронутые в докладах педагогов, а также предложения по их рассмотрению и решению будут включены в проект резолюции.

"У нас очень достойные и компетентные педагоги. В этом мы очередной раз убедились в ходе подготовки и проведения научно-практической конференции. Очень доволен вашими докладами. Все они соответствуют тематике форума. Затронутые в них вопросы очень актуальны и требуют дальнейшего изучения на научном уровне, рассмотрения на общественном уровне. Но хотелось бы в них меньше призывов. Конечно, и призывы должны,но в других аудиториях.

К сожалению, из года в год активность проявляют одни и те же учителя. А чтобы актуальные вопросы развития и сохранения языка решались соответствующим образом и на соответствующем уровне, необходимо непосредственное участие в просветительских мероприятиях всех педагогов. Более того, с докладами на конференциях должны выступить и воспитатели детских садов. Учитывая уязвимое состояние преподавания родных языков, обращаю внимание руководств школ на необходимость оказания всесторонней поддержки учителям родного языка и литературы" , — подчеркнул Глава района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5