Меню
6+

Сайт «Кюре»

14.03.2022 09:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Сулейман-Стальского района обсудили с предпринимателями ситуацию на продовольственном рынке муниципалитета

11 марта Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов обсудил с предпринимателями ситуацию, сложившуюся на продовольственном рынке района в связи с внешнеполитическим кризисом.

На совещание были приглашены владельцы ряда крупных торговых объектов, аптек, оптово-розничных баз.

В ходе совещания были рассмотрены результаты рейдовых проверок и мониторинга состояния цен на социально значимые продовольственные и непродовольственные товары на торговых площадках района, а также обсуждена общая ситуация, связанная с порядком ценообразования и ростом цен у производителей и поставщиков. По ключевым вопросам, в частности, выступили заместители главы райадминистрации Лацис Оруджев и Саид Темирханов.

Первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев обратил внимание предпринимателей на необходимость реализации антикризисных мер и социально поддержать население района в трудное время. В своем выступлении он также остановился на вопросах реализации инициативы государства по наращиванию отечественного производства. Соответствующую работу с предпринимателями и аграриями, как проинформировал он, будет проведена и с выездом на объекты оптово-розничной торговли и аграрные хозяйства.

Саид Темирханов ознакомил предпринимательское сообщество с целями и задачами районного оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики с учетом внешних факторов. В числе стратегических мер он назвал наращивание аграрного потенциала, обеспечение продовольственной безопасности, сохранение рабочих мест, оказание поддержки малому и среднему бизнесу.

Совещание продолжилось в форме открытого диалога органов власти с представителями бизнес-сообщества.

Председатель Ассоциации предпринимателей района Максим Аскеров обратился к остальным бизнесменам с просьбой поддержать население в трудные времена, думать больше не о прибыли, а сохранении стабильного социального климата в обществе. У предпринимателя небольшой цех по пошиву обуви и производимую продукцию он решил реализовать со значительной скидкой. Предприниматели, участвовавшие в совещании, поддержали его инициативу.

Со слов предпринимателей, повышение цен наблюдается практически на все товары, в том числе, на продукцию отечественного производства. Эта ситуация вызывает крайнюю обеспокоенность и у самих владельцев торговых объектов. Оставшуюся на складах товары многие предприниматели стараются реализовывать по докризисным ценам. Цены на продовольственные и непродовольственные товары, как отметили предприниматели, выросли на оптовых площадках и складах российских городов. В ожидании еще большего роста цен и не поставляя продукцию в розницу, некоторые из них создают искусственный дефицит товаров. Все это способствует социальному напряжению.

Ценовой порядок, по мнению местных предпринимателей, государству необходимо привести, в первую очередь, именно в таких коммерческих организациях. Кроме того, урегулированию подлежит и деятельность отечественных производителей, недобросовестно завышающих стоимость своей продукции.

Что касается местных производителей, то многие из них также столкнулись с проблемой подорожания комплектующих материалов.

Местным властям предприниматели района предложили создать консультативный центр и наладить координированную систему по оказанию им правовой и другой консультативной помощи.

Бизнес-сообщество будет поддерживать акции по сбору и оказанию гуманитарной помощи мирным жителям Луганская и Донецка.

Подытоживая, Глава района отметил, что кроме обязательного осуществления контроля за ростом цен необходимо также рассмотреть меры поддержки субъектов малого предпринимательства с учетом ситуации на продовольственном рынке страны:

«Администрация рассматривает предложения по улучшению взаимодействия бизнеса и власти. Мы понимаем, с какими трудностями нам всем приходится сейчас сталкиваться. Этого понимают региональные и федеральные власти, которые принимают пакеты мер в поддержку бизнеса. Несмотря на текущие сложности, все обязательно проясниться, экономика встанет на устойчивые позиции. Санкции в такие моменты, с одной стороны, позволяют наращивать собственный потенциал, поддержать на законодательном уровне отечественных производителей. Прошу вас проявить терпение. Обращаюсь с призывом проявить гражданственность к предпринимателям, которые применили специальные маневры и закрыли свои торговые точки с целью последующей наживы. Уважаемые предприниматели, давайте сохраним человечность и с чистой совестью пережить кризис. Представители бизнес-сообщества района всегда поддерживают социальные инициативы местной власти, осуществляют благотворительную деятельность, участвуют во многих социально значимых проектах. Промышленные предприятия и отдельные предприниматели выразили готовность поддержать гуманитарные акции в поддержку жителей восточной Украины. Так, ОАО «ЗМВ «Рычал-Су» уже подготовил несколько тонн различной продукции для отправки в качестве гуманитарной помощи. Благотворительные фонды занимаются развитием многих сфер жизнедеятельности района, в частности, поддерживают различные образовательные проекты, участвуют в софинансировании строительно-ремонтных мероприятий, реализации нацпроектов и госпрограмм. Реализуются на территории района и крупные инвестиционные проекты, которые, безусловно, станут точкой поддержи малого и среднего бизнеса. Хочу поблагодарить вас за открытый диалог и понимание, готовность к сотрудничеству в решении остросоциальных вопросов, возникших из-за внешнеполитического кризиса. Мы ни в коем случае не пытаемся препятствовать вашей деятельности, ставить лишние бюрократические цели. Более того, сами озадачены излишними проверками. Прошу и наших профильных специалистов такие факты пресечь, дать соответствующую правовую оценку действиям организаций, осуществляющих проверки бизнеса. Наши специалисты могут оказать предпринимателям и консультативную помощь, разъяснить возможности, предоставляемые государством. Все наши ресурсы, в частности, наши сельхозугодия, должны быть использованы эффективно, рационально. Мы готовы оказать содействие аграриям, эффективно и по назначению использующим их», -заключил руководитель района.

По итогам совещания, курирующим заместителям главы райадминистрации рекомендовано все проблемные вопросы запротоколировать, довести до регионального оперштаба, организовать информационно-разъяснительную работу о возможностях поддержки предпринимательства, а также рассмотреть возможность создания центра по оказанию консультативной помощи предпринимателям.

Членам Оперштаба по обеспечению устойчивости экономики руководитель района рекомендовал осуществить постоянный контроль за продовольственной ситуацией на территории муниципалитета.

Источник: официальный сайт администрации Сулейман-Стальского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10