Меню
6+

Сайт «Кюре»

30.03.2022 09:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов проинспектировал строительство детсада и капремонта школы села Даркуш-Казмаляр

Накануне Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом строительства и благоустройства объектов образования села Даркуш-Казмаляр.

В текущем году Даркушказмалярская школа участвует в региональном проекте «100 школ». С участием руководства района здесь состоялось обсуждение вопросов подготовки к капитальному ремонту объекта. Проектом, в частности, предусмотрен ремонт помещений школы и обустройство теплых санузлов. Перед профильными специалистами, как доложили руководителю района, стоит проблема, связанная с определением помещений для переоборудования их в санузлы.

Оценив состояние подготовки к капитальному ремонту и уточнив места для обустройства санузлов, Нариман Абдулмуталибов рекомендовал профильным специалистам УКС разработать проектно-сметную документацию, а после прохождения госэкспертизы в оперативном порядке предусмотреть возможность решения проблемы.

Кроме того, отдельные поручения касательно благоустройства пришкольной территории даны и руководству общеобразовательного учреждения. Ему рекомендовано в течение 10 дней решить вопросы озеленения и ограждения, а также осуществить постоянный контроль за обеспечением санитарной чистоты и порядка на данной территории.

В сопровождении руководства села Глава района в очередной раз проверил и ход строительства нового детского сада в с. Даркуш-Казмаляр.

Напомним, что строительные работы на объекте начались летом прошлого года по Республиканской инвестиционной программе. Заказчиком строительства выступило ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмологической безопасности», а генеральным подрядчиком – ООО «СМК «Жилье». В соответствии с условиями контракта, основные строительно-монтажные работы, предусматривавшие строительство двухэтажного корпуса, были завершены в конце 2021 года.

Со слов представителя подрядной организации, кроме строительства основного корпуса, на объекте завершены работы по установке противопожарных резервуаров-накопителей, трансформатора и налаживанию прочих инженерных коммуникаций. В скором времени начнутся работы по внутренней отделке помещений основного корпуса. В связи с не финансированием работы на объекте последний месяц не проводились. Только недавно были выделены финансовые средства и работы, как заверили строители, будут осуществлены в срок.

Открытие нового детского сада запланировано в конце текущего года. В течение года будут проведены оставшиеся строительные работы, мероприятия по благоустройству, техническому оснащению, а также осуществлены подбор и подготовка кадров.

Глава района отметил, что состояние строительства соответствует проектным решениям. Вместе с тем обратил внимание профильных специалистов на необходимость дополнительного изучения проекта с целью своевременного выявления и устранения имеющихся недостатков в ходе выполнения текущих работ.

Источник: https://suleiman-stalskiy.ru/novosti/glava-suleyman-stalskogo-rayona-s-vyezdom-na-mesto-rassmotrel-voprosy-obustroystva-obektov-obrazovan/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7