Меню
6+

Сайт «Кюре»

27.04.2022 09:51 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Ашага-Стал прошел районный конкурс чтецов поэзии Сулеймана Стальского

26 апреля в Сулейман-Стальском районе в рамках мероприятий, посвященных празднованию 153-летия со дня рождения Гомера XX века Сулеймана Стальского, прошёл конкурс чтецов на лучшую декламацию стихов поэта.

Мероприятие прошло в мемориальном Доме-музее Сулеймана Стальского в селе Ашага-Стал. Организатором конкурса выступил Информационно-методический центр при Управлении образования района. Как отметила методист центра Назират Азимова, конкурс проводится ежегодно в целях развития у учащихся интереса к изучению жизни и творчества поэта, воспитания гордости за свой родной язык, чувства патриотизма, уважения к национальной культуре.

В лучшей декламации произведений Гомера XX века состязались учащиеся 8-ых классов общеобразовательных школ.

Перед началом конкурса участники и гости возложили цветы к памятнику поэту, а также вспомнили о его творчестве, злободневность в котором отражается и в настоящее время.

В своем приветственном слове директор музея поэта Лидия Стальская поблагодарила организаторов за проведение конкурса, пожелала ребятам удачи и дальнейших успехов в учебе.

Официальную часть мероприятия открыл национальный танец в исполнении воспитанников Детского дома творчества.

После возможность для выступления предоставили конкурсантам. Школьники продемонстрировали хорошую подготовку, мастерство и оригинальность исполнения стихов.

По итогам оценок жюри первое место занял учащийся Новомакинской СОШ Гаджимирзе Ферзалиев. Второго места удостоились учащиеся Цмурской СОШ Фатима Ягибекова и Новопоселковой СОШ Гюзел Рамазанова. Третье место досталось учащимся Карчагской СОШ Хадиже Агамагомедовой, Саидкентской СОШ Гульпиче Агакеримовой и Эминхюрской СОШ Магидат Бабаевой.

Победителей и призеров наградили Грамотами Управления образования района и сборниками поэтических произведений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21