Меню
6+

Сайт «Кюре»

03.04.2022 08:26 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

При Главе Сулейман-Стальского района состоялось совещание с представителями религиозных учреждений

31 марта при Главе Сулейман-Стальского района состоялось совещание с представителями религиозных организаций.

В нем также приняли участие представители аппарата районной администрации, правоохранительных органов и общественных организаций.

В соответствии с повесткой совещания о ходе исполнения постановления Правительства РФ № 1165 от 5 сентября 2019 года «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций» доложили заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев и имамы нескольких мечетей района.

Абуталиб Фатулаев напомнил, что для полноценного функционирования в соответствии с требованиями законодательства религиозные объекты должны иметь паспорта безопасности и другую правоустанавливающую документацию.

На территории муниципалитета распложен 31 религиозный объект. Не функционируют мечети в селах Зухрабкент, Испик, Хпюк.

АТК района совместно с Советом имамов продолжает работу по формированию паспортов безопасности на религиозные организации, прошедшие регистрацию в Министерстве юстиции Дагестана. Религиозные учреждения сел Касумкент и Нового поселка, Ашага-Стал и Ашага-Стал-Казмаляр, Герейхановское, Эминхюр, Новая Мака, Даркуш-Казмаляр, Карчаг, Куркент, Уллугатаг, Хпюк, Цмур и Ичин были вручены уведомления о создании комиссий по обследованию, категорированию и формированию паспортов безопасности. Они уже сформированы на центральную мечеть Касумкента, мечети сел Ашага-Стал-Казмаляр, Эминхюр, Новая Мака, Даркуш-Казмаляр, Карчаг и Куркент, не завершены на мечети Нового поселка и села Цмур, а на объекты остальных сел – на стадии формирования.

Абуталиб Фатулаев призвал представителей духовенства проявить ответственность в принятии мер по приведению деятельности религиозных организаций района в соответствие с действующим законодательством, а также координировать деятельность и достичь взаимодействия с другими субъектами по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

По вопросу об оказании содействия религиозным организациям в регистрации лицевых счетов за использование электроэнергии и газа выступили специалист УЖКХ и благоустройство Джабраил Агарзаев и имамы мечетей. Прокомментировали ситуацию с регистрацией лицевых счетов и представители ресурсоснабжающих организаций.

В ходе выступлений прозвучали и вопросы благоустройства, озеленения, соблюдения санитарного порядка на территориях мечетей. Была отмечена необходимость активного и непосредственного участия имамов в общественной жизни, повышении экологической культуры населения, проведения воспитательной работы по формированию гуманного и ответственного отношения в обществе, в частности, подростковой и молодежной среде.

Заместитель директора ИМЦ при УО Венера Абдуселимова рассказала о профилактических мероприятиях, проводимых представителями духовенства в общеобразовательных учреждениях, по противодействию идеологии терроризма.

О необходимости соблюдения этических норм и согласия в конфессиональной среде говорили председатель Совета имамов района Гасан Амаханов и имамы ряда мечетей. Гасан Амаханов проинформировал и о мероприятиях, запланированных в Священный месяц Рамадан.

Представитель Совета имамов Шамиль Омаров разъяснил вопросы, связанные с проведением различных обрядов в соответствии с религиозно-этическими нормами.

В продолжение совещания по инициативе Главы района состоялся открытый и конструктивный разговор со всеми присутствующими представителями духовенства. У каждого из них была возможность наметить проблемы, высказаться по обсуждаемым темам и внести предложения по достижению системного взаимодействия.

Совету имамов района рекомендовано не вступить в противоречие нормам светского государства, достичь согласия между собой, проявить гражданскую активность и поддержать социальные инициативы государства, принять активное участие в мероприятиях общерайонного уровня, быть в числе лидеров общественного мнения по проблемным вопросам.

Завершая, Нариман Абдулмуталибов поблагодарил представителей духовенства за заинтересованность в достижении мира и спокойствия в обществе, а также поздравил всех присутствующих с наступлением Священного месяца Рамадан.

Источник:https://suleiman-stalskiy.ru/novosti/pri-glave-suleyman-stalskogo-rayona-sostoyalos-soveshchanie-s-predstavitelyami-religioznykh-organiza/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15