Меню
6+

Сайт «Кюре»

06.04.2022 10:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов: "Многое зависит от нашей с вами активности, желания развивать свою экономическую отрасль"

В понедельник, 4 апреля, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел совещание по актуальным вопросам социально-экономсического развития.

В числе ключевых на совещании рассмотрели, в частности, вопрос об исполнении решений и поручений Оперштаба по устойчивому развитию экономики в условиях внешнеполитического кризиса и санкций. Поручения, о ходе исполнения которых отчитался заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов, касались создания резервного фонда в 3 % от общего объема собственных доходов муниципального бюджета, оптимизации расходов местных бюджетов, организации сельскохозяйственных ярмарок, осуществления контроля за недопущением превышения уровня норматива содержания органов местного самоуправления, проведения мониторинга цен на социально значимые товары и за наличием товарных запасов, выявления фактов необоснованного роста цен на товары. По всем поручениям проведена соответствующая работа, создан резервный фонд в требуемом объеме, а до органов местного самоуправления доведены нормативы расходов по содержанию и необходимость оптимизации расходов. При росте цен практически на все товары, а на некоторые и значительный, дефицита в них не наблюдается.

Замглавы по экономическим вопросам также отметил, что все социальные обязательства бюджета района исполняются в полном объеме, задолженности по социально значимым статьям расходов отсутствуют.

О состоянии готовности агропромышленного сектора и товаропроизводителей района к реализации комплекса мер по обеспечению продовольственной безопасности проинформировал и.о. заместителя УСХиП Казиахмед Казиахмедов. В разрезе сельских поселений и агрохозяйств были отмечены площади земель, на которых осуществляется посадка и посев социально значимых сельскохозяйственных культур. Весенне-полевые работы проходят в плановом режиме. Продолжают развиваться агрохозяйства, занимающиеся виноградарством и садоводством. 1023 гектара планируется занять зерновыми культурами. Особое внимание уделяется обработке площадей для посадки картофеля и других овощей, а также проектированию овощехранилищ. УСХиП с привлечением специалистов из республики намерены оказать содействие сельхозтоваропроизводителям, а также АСП, в том числе по обеспечению ярового клина на местах.

Казиахмед Казиахмедов отметил в своем выступлении и позитивные результаты сельскохозяйственной ярмарки, проведенной в районе в минувшую субботу.

Реализация мер, направленных на развитие и поддержку агросектора, а также на решение других актуальных социально-экономических вопросов, как заявил Глава района Нариман Абдулмуталибов, требует от профильных структур и органов местного самоуправления системного взаимодействия и грамотного планирования.

«Социальные обязательства перед населением будут выполнены. Рассматриваемые вопросы находятся на контроле у руководств страны и республики. Наш район располагает многими ресурсами и возможностями для реализации плана по обеспечению продовольственной безопасности населения. Многое зависит от нашей с вами активности, желания развивать свою экономическую отрасль. Необходимо учитывать экологические аспекты и возможности для рационального использования земель, определить зоны, пригодные для развития конкретной отрасли сельского хозяйства, животноводства или растениеводства, например. Следует предусмотреть все возможности эффективного использования земель. Все земли в районе должны быть использованы по назначению», — заключил руководитель района.

СМИ района рекомендовано еженедельно уделить эфирное внимание проблемным вопросам сельскохозяйственной отрасли, в том числе выезжать с профильными специалистами на агроплощадки для подготовки репортажей. О проводимых мероприятиях, в том числе ярмарках, предложено анонсировать заранее. Поручено проинформировать население о мерах господдержки и субсидирования.

Источник: https://suleiman-stalskiy.ru/novosti/aktualnye-sotsialno-ekonomicheskie-voprosy-rassmotreli-v-administratsii-suleyman-stalskogo-rayona/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2