Меню
6+

Сайт «Кюре»

08.04.2022 10:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры обеспечения безопасности рассмотрели на заседании КЧС при Главе Сулейман-Стальского района

5 апреля 2022 года при Главе Сулейман-Стальского района состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На повестке дня стояли вопросы, направленные на принятие превентивных мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в весенне-летний сезон, паводко- и пожароопасный периоды.

О спланированных и принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод проинформировал заместитель директора Самур-Гюргенчаевского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Асим Рамазанов.

Асим Рамазанов отметил готовность мелиоративной службы к весенне-летним паводковым ситуациям, ознакомил с планом по ремонту аварийных участков межхозяйственных каналов для пропуска паводковых вод и обеспечения сельхозтоваропроизводителей поливной водой в период вегетации. Так, планом предусмотрены восстановление головных водозаборов и ремонт ГТС, ручная очистка каналов от мусора, кустарников и деревьев. Для предупреждения риска затопления в опасный период необходим своевременный сброс воды в реку с головных сооружений оросительных каналов.

Проблемные участки имеются, в основном, на оросительных каналах Ашагастальский, Герейхановский и Члар. Самозахваты препятствуют проведению ремонтных работ и очистке на большинстве участках данных оросительных каналов. Многие проблемные вопросы мелиоративной системы района остаются незавершенными также из-за недостаточного финансирования и отсутствия тяжелой спецтехники.

О подготовке к паводкоопасному сезону рассказал и гендиректор ДЭП-32 Икзам Бремов. Предприятием проводится ремонт мостовых зон, очистка водопропускных труб и ряд мер, направленных на предупреждение аварийных ситуаций на обвалоопасных участках автодороги «Касумкент–Цмур». Икзам Бремов также отметил необходимость строительства нового моста у села Качалкент.

Об итогах пожароопасного сезона 2021 года и о состоянии готовности сил и средств к тушению лесных пожаров в 2022 году проинформировал начальник межрайонной лесопожарной станции Кадир Меджидов. С его слов, в пожароопасную зону входят 5 сел района, расположенных рядом с лесными массивами. В соответствии с техническим заданием и календарным планом обеспечено своевременное выполнение противопожарных мероприятий, отремонтированы дороги противопожарного назначения, разработаны маршруты и графики патрулирования лесов. Станция укомплектована спецтехникой, оборудованием и необходимым инвентарем. В пожароопасный период она осуществляет работу в тесном сотрудничестве с АСП и народными дружинами.

Озвучив статистику пожаров, старший дознаватель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы №13 УНД и ПР ГУ МЧС России по Сулейман-Стальскому району Мурад Сефикулиев в качестве причины бытовых и природных пожаров указал человеческий фактор. Он также озвучил проблемные вопросы, связанные с отсутствием доступа для противопожарной спецтехники ко многим объектам и территориям, в том числе подверженным к сезонным возгораниям, а также отсутствием в некоторых сельских поселениях водозаборных пунктов.

Сотрудники МЧС, как отметил Мурад Сефикулиев, подготовили комплекс профилактических мероприятий к весенне-летнему пожароопасному сезону и готовы провести с АСП консультации по всем текущим вопросам, а при необходимости также инструктажи и учения.

С дополнениями к вопросу о готовности сил и средств к тушению лесных и ландшафтных пожаров выступили и.о. главы администрации Испикского сельского поселения Вагиф Ахмедов и начальник отдела ГО, ЧС и по мобилизационной работе райадминистрации Тарлан Султанахмедов.

Продолжая, заместитель начальника отдела по ГО, ЧС и мобилизационной работе Казиахмед Абумислимов отметил меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона. До АСП и ответственных служб, как сообщил он, доведен план, предусматривающий осуществление контроля за зонами отдыха и запрет купания на несанкционированных водных объектах. Согласно плану, в образовательных учреждениях будут проведены классные часы и тематические беседы.

О противопожарной защищенности объектов здравоохранения района проинформировал главврач ЦРБ Джафер Курбанисмаилов. За исключением 8 ФАП и ФП, находящихся в аварийном состоянии и частных домах, системы противопожарной сигнализации установлены на всех объектах здравоохранения. ЦРБ планируется подача в Минздрав республики заявки расходов для устранения оставшихся недостатков и проведения сопутствующих противопожарных мероприятий.

В ходе заседания КЧС было также рассмотрено заявление жителя села Герейхановское Германа Рамазанова, пострадавшего от пожара. В результате чрезвычайной ситуации по еще невыясненным причинам у него полностью сгорел дом со всем имуществом, находящийся в с. Ашага-Стал-Казмаляр. Выслушав начальника ГО, ЧС и по мобилизационной работе Тарлана Султанахмедова и главу администрации Герейхановского СП Руслана Алдырова, члены Комиссии приняли решение оказать материальную помощь пострадавшей семье.

О состоянии готовности противопожарной службы, дислоцированной в Сулейман-Стальском районе, к ликвидации ЧС сообщил начальник местного пожарно-спасательного гарнизона Максим Магомедов.

Подытоживая, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что рассмотренные вопросы требуют ответственного подхода и постоянного контроля.

Профильным структурам рекомендовано обустроить на территориях населенных пунктов водозаборные объекты, осуществить постоянный контроль за недопущением возгораний на общественных территориях и сельскохозяйственных землях.

В числе наиболее актуальных особое внимание руководитель района уделил проблемным вопросам мелиорации. Профильным структурам и АСП поручено определить все аварийные участки и сформировать их реестр, подготовить смету расходов на реконструкцию оросительных каналов, получить правоустанавливающую документацию, осуществить муниципальный контроль за природоохранными зонами и обеспечением санитарно-экологической безопасности, актировать все проблемные участки и с привлечением правоохранительных органов принять меры по устранению самозахватов объектов мелиорации, а для завершения регистрационных процедур на оросительные каналы обратиться с письменным обращением в профильное министерство республики.

Завершая работу заседания КЧС, Глава района отметил важность напоминания населению об ответственности за обеспечение безопасности и благосостояние окружающей среды: «Прежде всего необходимо повысить экологическую культуру населения. Ее отсутствие в большинстве случаев и является причиной рассматриваемых проблем. Необходимо обучать население мерам безопасности, ознакомить с условиями санитарного правопорядка, напоминать о нормах законодательства. СМИ необходимо более качественно проводить информационно-разъяснительную работу».

Источник: https://suleiman-stalskiy.ru/novosti/mery-obespecheniya-bezopasnosti-rassmotreli-na-zasedanii-kchs-pri-glave-suleyman-stalskogo-rayona/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11